Анализы на гормоны
Здравствуйте. Мне 30лет. Планирую 2 беременность. У меня тонкий эндометрий. В январе делала узи на 25 д.ц был Эндометрий 1,4 мм. Сдала гормоны. Пролактин очень высокий. Это опасно? Стоит кардиостимулятор.
Принятый ответ
Добрый день!
Пролактин повышен за счет мономерной фракции. ТО есть пролактин гормонально-активный. Его надо снижать Он дает снижение уровня эстрогена. Повышение пролактина при планировании несет в себе риски отсутствия овуляции. Если овуляции не будет, беременности тоже не будет. Снижается пролактин путем приема препарата достинекс 1/2 табл 2 раза в неделю с интервалом 2-3 дня.
ТТГ в норме.
Цифры пролактина требует проведение МРТ турецкого седла прицельно для исключения образований.
Вера Николаевна, здравствуйте. Мне мрт нельзя делать. Кардиостимулятор стоит. Кт делала,в норме было раньше
Тогда на поиске объемных образований надо успокоиться. Сейчас просто принимать достинекс и отслеживать на УЗИ на 20-22 день цикла была ли овуляция в цикле.
Вера Николаевна, подскажите,пожалуйста,у меня сегодня 4д.ц можно принять сегодня достинекс?
Да, можно. Его прием не связывают с днем цикла.
Вера Николаевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите узи на 25й день цикла.
Менструальный цикл регулярный? Овуляции есть?
Пролактин повышен, но тактика будет зависеть от наличия овуляции.
Екатерина Владимировна, я делала узи в январе. Сейчас приклиплю
По узи у Вас не описано желтое тело в яичнике, поэтому и такой толщины эндометрий.
Это не «тонкий» эндометрий. Тонкий эндометрий - это эндометрий менее 6 мм после овуляции.
Екатерина Владимировна, А как быть тогда?
У Вас менструальный цикл регулярный? Сколько дней?
Екатерина Владимировна, выделения идут 4-5 дней. Первые 2 дня обильно. Цикл 28-30 дней
Тогда странно почему все - таки признаков овуляции по узи не описано. Тот цикл, в который Вы делали узи был без задержки?
Екатерина Владимировна, без. Врач сказал,что овуляция была в правом яичнике - вроде так сказал. Но почему то не написал. А эндометрий 1,4 ммм это же тонкий и из-за пролактина?
Если все- таки овуляция была, но про нее врач забыл написать, то тогда эндометрий 1.4мм считается тонким.
Из- за пролактина такой тонкий эндометрий быть не может.
Если бы пролактин повлиял, то не быдо бы и овуляции.
Я бы рекомендовала сделать иммуногистохимию с определением CD 138 для диагностики хронического эндометрита.
Екатерина Владимировна, ой, а у нас наверно не делают такое. ?
Тогда как минимум можно взять аспират из полости матки (пайпель - биопсия), эта процедура есть в женских консультациях. Это не так информативно, как иммуногистохимия, но все же.