Не могу понять, есть ли аллергия

Здравствуйте, переодически на химические запахи присутствует першение в горле и покашливания, так же бывает на глоток вина. Стала на этом заострять внимание, так как сейчас нахожусь в тревожном состоянии. Сдала анализ на ig E результат 77.8 по норме 0-86 Можно ли по такому анализу узнать про аллергию. Стали пугать страхи, что есть астма, сдавала дыхательный тест, там норма, общий анализ тоже в норме. Вот не понимаю накручиваю или это все на фоне стресса за здоровье.

Пиелонефрит хронический
40 лет

Принятый ответ

Добрый день! Общий IgE в пределах нормы, но он ведь не 0. Поэтому можно сдать аллергопанель-посмотреть, на что можете реагировать. Все, что придет отрицательным, можно спокойно есть

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

Марина Михайловна, спасибо! Получается, что по анализу все-равно риск аллергии существует? Сейчас уезжаю в отпуск и боюсь , чтобы ничего не произошло. Чем то можно себя обезопасить? Живу в небольшом городе у нас есть Гемотест и Инвитро только.

С собой возьмите антигистаминные-Зиртек, например

Анализы сдайте и увидите-повтторяю, все, что отрицательно, можно спокойно кушать

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Общий иммуноглобулин у вас в пределах нормы, поэтому риск аллергии невысокий. Скорее всего, ваши симптомы, действительно, связаны с тревожным расстройством.
Но для собственного успокоения сдайте аллергопанель. ISAC ImmunoCap на 112 компонентов и Alex 2 на 300 аллергенов дорогие, но точные и содержат большое количество аллергенов.
Бюджетный вариант - Атопическая панель Protia.
Все три панели есть и в Инвитро, и в Гемотесте.