Ребёнок 14 лет, дефицит витамина Д.

Добрый день. Мальчик 14 лет. В детстве часто болел, ангины, пневмония 1 раз , орви. Пошёл в школу и все стало лучше. Сейчас уже год не вылезаем из болячек, летом все было хорошо, прошли лечение у иммунолога, в школу сходил неделю и снова заболел. Сдали анализ на витамин Д, там дефицит. Какую дозу давать для нормализации и нужны ли ещё дополнительно обследования.?

У ребенка дальнозоркость на один глаз.
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
аквадетрим или вигантол в капельках - 8 кап утром после еды 2 месяца, далее по 3 капп длительно, до лета.
Проверьте еще кровь на ферритин. Норма для деток - от 25 и более. если запас железа меньше, нужны препараты железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Владимировна, у меня пришел анализ на витамин Д 25,6, феритин 31, что мне посоветуете? Из жалоб иногда потливость ночью, усталость, хочется спать, мёрзнут ноги, лезут волосы, боли в мышцах,мастопатия бывает переодически.

Для Вас ферритин норма от 456 и выше. Поэтому начните прием Ферретаб по 1 таб через 1 час после еды 2 месяца, контроль ферритина через 2 месяца.
Вит д - аквадетрим 14 кап утром после еды 2 месяца, далее по 4 кап длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо большое за обратную связь. Уточню по феритину норма в анализе написана от 20 до 200, а у меня 31,6. Нужно пить таблетки что вы написали?

Норма по последним клиническим рекомендациям - 45-120. При выпадении волос, нарушениях сна - от 60 и выше. Поэтому принимать железо, если есть жалобы, нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо, а есть возможность заменить на уколы? Просто сейчас лечу эрозии в желудке.

внутривенное железо не показано при таком уровне ферритина. пролечите желудок, потом пропьете железо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Владимировна, подскажите пожалуйста, а омегу можно такую мне принимать и детям давать? Взрослым 2 капсулы пишут. Могу ли я дочке 10 лет два вать одну, а сыну 14 тоже 2 шт. Фото омеги прикрепила

Можете давать омега по 1 капс детям, себе 2 капсулы.

Принятый ответ

Здравствуйте, можете начать давать ребенку 5 000 МЕ витамина каждый день в течение 3 месяцев затем перейти на профилактические дозировки 1500 МЕ

Принятый ответ

Здравствуйте. Пусть принимает аквадетрим по 8 капель в день 2 месяца и сдать кровь на витамин д, если будет выше 30 можно продолжить до конца весны по 2 капли в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар Равилович,спасибо за ответ. На лето приём прекратить, а потом с осени снова на профилактическую дозу? Из за такого дефицита могут быть частые орви?

с осени можно возобновить профилактическую дозу, дефицит может влиять на это

Принятый ответ

Добрый день.
Дозировка насыщающая для ребенка до 5000
Капайте 10 капель три месяца,далее три капли постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, спасибо вам большое за ответ. Подскажите пожалуйста у меня лично ферритин 31.6 нужны препараты? И нужно ли сдать ферритин ребёнку?

У вас дефицит железа.
Пейте железо Солгар хелатное две таблетки на ночь.
Через два месяца сдать снова ферритин.

Ребенку тоже имеет смысл посмотреть ферритин