Ребёнок 14 лет, дефицит витамина Д.

Добрый день. Мальчик 14 лет. В детстве часто болел, ангины, пневмония 1 раз , орви. Пошёл в школу и все стало лучше. Сейчас уже год не вылезаем из болячек, летом все было хорошо, прошли лечение у иммунолога, в школу сходил неделю и снова заболел. Сдали анализ на витамин Д, там дефицит. Какую дозу давать для нормализации и нужны ли ещё дополнительно обследования.?

У ребенка дальнозоркость на один глаз.
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
аквадетрим или вигантол в капельках - 8 кап утром после еды 2 месяца, далее по 3 капп длительно, до лета.
Проверьте еще кровь на ферритин. Норма для деток - от 25 и более. если запас железа меньше, нужны препараты железа.

Наталия Владимировна, у меня пришел анализ на витамин Д 25,6, феритин 31, что мне посоветуете? Из жалоб иногда потливость ночью, усталость, хочется спать, мёрзнут ноги, лезут волосы, боли в мышцах,мастопатия бывает переодически.

Для Вас ферритин норма от 456 и выше. Поэтому начните прием Ферретаб по 1 таб через 1 час после еды 2 месяца, контроль ферритина через 2 месяца.
Вит д - аквадетрим 14 кап утром после еды 2 месяца, далее по 4 кап длительно.

Наталия Владимировна, спасибо большое за обратную связь. Уточню по феритину норма в анализе написана от 20 до 200, а у меня 31,6. Нужно пить таблетки что вы написали?

Норма по последним клиническим рекомендациям - 45-120. При выпадении волос, нарушениях сна - от 60 и выше. Поэтому принимать железо, если есть жалобы, нужно.

Наталия Владимировна, спасибо, а есть возможность заменить на уколы? Просто сейчас лечу эрозии в желудке.

внутривенное железо не показано при таком уровне ферритина. пролечите желудок, потом пропьете железо.

Наталия Владимировна, подскажите пожалуйста, а омегу можно такую мне принимать и детям давать? Взрослым 2 капсулы пишут. Могу ли я дочке 10 лет два вать одну, а сыну 14 тоже 2 шт. Фото омеги прикрепила

Можете давать омега по 1 капс детям, себе 2 капсулы.

Принятый ответ

Здравствуйте, можете начать давать ребенку 5 000 МЕ витамина каждый день в течение 3 месяцев затем перейти на профилактические дозировки 1500 МЕ

Принятый ответ

Здравствуйте. Пусть принимает аквадетрим по 8 капель в день 2 месяца и сдать кровь на витамин д, если будет выше 30 можно продолжить до конца весны по 2 капли в день

Ленар Равилович,спасибо за ответ. На лето приём прекратить, а потом с осени снова на профилактическую дозу? Из за такого дефицита могут быть частые орви?

с осени можно возобновить профилактическую дозу, дефицит может влиять на это

Принятый ответ

Добрый день.
Дозировка насыщающая для ребенка до 5000
Капайте 10 капель три месяца,далее три капли постоянно

Елена Борисовна, здравствуйте, спасибо вам большое за ответ. Подскажите пожалуйста у меня лично ферритин 31.6 нужны препараты? И нужно ли сдать ферритин ребёнку?

У вас дефицит железа.
Пейте железо Солгар хелатное две таблетки на ночь.
Через два месяца сдать снова ферритин.

Ребенку тоже имеет смысл посмотреть ферритин