Увеличение дозы эутирокса
Добрый день! Более 10 лет принимаю эутирокс 50 мкг. Раньше принимала турецкий левотирон, сейчас несколько мес. наш. У меня гипотериоз и АИТ. Два месяца назад диагностировали тревожное расстройство. Принмаю Элицею 10 мг. Тревогу убрала полностью. Сначала на ней были отеки ног, сейчас почти прошли. Около двух недель назад повысился аппетит (не наедаюсь порциями, которых раньше хватало), вес пошел вверх. Подозреваю как побочный эффект от элицеи, т.к. вернулось компульсивное переедание и импульсивные покупки. Сдала анализы. ТТГ 6.63, анти ТПО 318, Т3 св. 3.69, Т4 св.12.5, витамин Д 28.7, ферритин 43, антитела к тиреоглобулину 24.3, глюкоза в плазме 4.82, аст 20.6, белок общий в сыворотке 70.9, магний в сыворотке 0.84, гликированный гемоглабин 5.1%, 5.5 ммоль, железо в сыворотке 8.13, алт 14.9 Женщина, 40 лет, рост 160, вес 61 (сейчас), до элицеи 58. Упадок сил, "глазами" бы все сделала, но физических сил нет ни на что. Волосы выпадают давно, сижу на алеране, почти не помогает. Подскажите, пожалуйста, до какой дозы необходимо повысить эутирокс, как принимать железо и витамин Д? К психиатру иду в пятницу, для коррекции лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
ТТГ повышен на терапии, что означает недостаточную дозу препарата. В подобных случаях прибавляют 25 мкг. То есть дозировку повышают до 75 мкг
Контроль ТТГ осуществляют через 6-8 недель
Препарат рекомендуют принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Витамин Д снижен, что соответствует критерию недостаточности. При снижении уровня витамина Д согласно клиническим рекомендациям восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Нормой Ферритина принято считать показатель от 40-45. На данный момент он в допустимых пределах. Сывороточное железо является достаточно вариабельным показателем даже в течение дня. Его отдельно не оценивают. На данный момент показаний к приему препаратов железа нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется недостаточная доза тироксина, в данном случае рекомендуют повысить дозу тироксина до 75 мкг утром натощак за 30 минут до завтрака с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
По анализу имеется небольшое снижение ферритина, возможен приём препарата ферретаб по 1 капсуле 1 р/д в течение 1 месяца. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Подскажите пожалуйста, УЗИ щитовидной железы проходили?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, сегодня еще пришел результат на цинк в сыворотке. 651.2 при референсе 700-1140.
Необходимо еще принимать цинк?
И в какой дозировке?
И как их вместе принимать?
Плюс после завтрака я пью АД элицею.
По анализу имеется снижение цинка, возможен приём препарата now пиколинат цинка 50мг. по 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца. При приёме принимаемых препаратов рекомендуют делать промежуток между ними 1 час.
Подскажите пожалуйста, возможно остались ещё какие либо вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тироксин рекомендуют увеличить до 75 мкг, с контролем ТТГ через 6-8 недель.
На повышение ТТГ во время приёма тироксина может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30-эти анализы рекомендуют оценивать 1-2 раза в год, сейчас оба в дефиците.
Витамин д3 в дефиците, в подобной ситуации рекомендуют приём витамина д3 в дозировке 7000-8000 ме в сутки, лучше выбирать препараты с доказанной эффективностью: Аквадетрим/вигантол/ДеТриферрол/фортедетрим первые три в каплях- рекомендуют по 14 капель=7000 ме ежедневно после завтрака, последний препарат Фортедетрим в капсулах , его принимают по 4000 ме по 2 капсулы в день два месяца, далее переходят на поддерживающую дозировку-2000 ме ежедневно.
При ферретине ниже 45 можно говорить о латентном ( скрытом) железодефиците.
В подобной ситуации рекомендуют приём препаратов железа, таких как Тардиферон, Ферретаб, Ферро-фольгамма, Тотема курсом не менее чем на два месяца с последующим контролем ферретина и общего анализа крови.
Препараты железа принимают натощак за час до еды или через два часа после, запивая водой или соком с витамином С, при этом нельзя совмещать их с молочными продуктами, кофе, чаем, шоколадом, антацидами и минералами цинком и магнием из-за конкуренции за всасывание.
Также важно присутствие достаточно количества белка в рационе, а также продуктов, богатых железом:Говяжья печень, кунжут,морская капуста,чечевица, тыквенные семечки.
Как давно делали узи щитовидной железы?
Добрый день. Сегодня еще пришел результат на цинк в сыворотке. 651.2 при референсе 700-1140.
Необходимо еще принимать цинк?
И в какой дозировке?
И как их вместе принимать?
Плюс после завтрака я пью АД элицею.
В подобной ситуации рекомендуют приём пиколината цинка в течении месяца, не совмещать приём с препаратом железа минимум на 2-3 часа, пиколинат цинка лучше принимать во время еды
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. ТТГ 6,63 декомпенсация гипотиреоза, требуется повышение дозы эутирокса после очной консультации эндокринолога с контролем через 6-8 недель. Ферритин 43 и железо 8,13 ниже оптимума для волос, так же обсудите начало приёма железа. Витамин D, оптимальный уровень 60-70. Этот вопрос тоже решается при очном приме. Повышение аппетита и вес могут быть связаны с элицеей обсудите с психиатром коррекцию. Прогноз благоприятный. Обратитесь к эндокринологу и психиатру. Берегите себя.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации Эутирокс 50 мкг нужно повышать (цель ТТГ < 2.5).
Например 75–88 мкг/сут, шаг +25 мкг.
Железо и Д: пить например через 4 часа после эутирокса и в разное время друг с другом.
Элицея: набор веса и аппетит, вероятный побочный эффект, обсудите с психиатром в пятницу.
Слабость и волосы: уйдут, когда ТТГ придёт в норму.
Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендуют увеличить текущую дозу тироксина на 25мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Ферритин в пределах нормы.
Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.