Анализы крови
Здравствуйте. Принимала 2 месяца джес плюс, на конец второй пачки начали крутить икры ног, бросила и сейчас пью неовен для профилактики. Посмотрите пожалуйста кровь, с чем может быть связано повышение холестерина и д димера ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы у вас в целом хорошие.
Холестерин повышен за счет ЛПВП, "хорошего холестерина".
Низковат ферритин, желательно восполнить уровень препаратами железа до 30-40.
Описанные жалобы могут говорить о дефицитах микроэлементов, рекомендую вам проверить уровень калия и магния.
По поводу повышения д-димер провести уздг нижних конечностей, но повышение изолированное, я думаю что ничего плохого не найдется.
Алексей Cергеевич, спасибо вам большое за ответ! Скажите мне стоит в профилактических целях принимать неовен?
Пожалуйста. Не стоит, НеоВен это БАД, они ничего не профилактирует.
Алексей Cергеевич, а как тогда мне с д димером быть? Оставить так и просто узи вен пройти ?
Пройдите узи.
Если все хорошо, лечить изолированное повышение д-димер не нужно.
Причины его повышения вероятно не связаны с тромбозами.
Алексей Cергеевич, узи вен или артерий проходить ?
Тромбы наиболее часто образуются в венах, достаточно будет посмотреть их.
Алексей Cергеевич, добрый день, сдала узи, посмотрите пожалуйста
Посмотрел.
По узи нет данных за нарушение кровотока.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1) Есть лимфоцитоз в процентном соотношении- это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции.
Может болели недавно простудой.
2) Повышен общий холестерин.
Главное, что - плохая фракция ЛПНП в норме.
рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется. Просто придерживаться такого типа питания. При ней описывается, какие продукты и сколько раз в неделю можно при дислипидемии.
3) Повышение Д-Димерв изолированное. Я бы порекомендовала посмотреть коагулограмму в целом еще (мно, пти, ачтв, фибриноген). Узи сосудов нижних конечностей.
Сафия Ринатовна, скажите пожалуйста высокий риск тромбов ? Могло ли повышение прием кок спровоцировать? Остальным показатели в норме ведь
Нет, риск невысокий, Не переживайте раньше времени. Д-димер незначительно выше нормы. Вы д-димер сдавайте вместе с коагулограммой (это 4 показателя- МНО, ПТИ,АЧТВ,фибриноген). Комплексно будет правильнее их смотреть. то есть сейчас лучше и коагулограмму посмотреть.
Д-димер и при вирусной инфекции повышается, при гематомах,наличии синяков. Да, и при приеме КОК может.
Сафия Ринатовна, так посмотрите я сдала другие показатели, мном ачтв там все есть
Принятый ответ
Здравствуйте!
- повышение холестерина может быть связано с особенностями питания, какой у вас рост вес? Рекомендую дополнительно сдать липидный спектр ЛПВП, ЛПНП, ТГ.
- по поводу Д - димер необходимо выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей. Коагулограмма ( АЧТВ, МНО, ПТИ, фибриноген) очная консультация терапевта для решения вопроса об приеме антикоагулянта.
- по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции повышены лимфоциты в процентном соотношении абсолютные цифры в норме не страшно.
Вита Григорьевна, 1 - я сдала анализы все, и лпвп и лпнп и триглицериды. В приложении все есть. Остальные показатели кроме д димера я сдала
Да упустила, лпнп не повышен, для снижения холестерина рекомендую придерживайся правильного питания, исключить фастфуд, жирную, жареную пищу, курс омега3 аминокислот 1000 мг 2 раза в день. думаю антикоагулянт не нужен, нужно посмотреть еще сосуды нижних конечностей, пересдайте д димер через, пейте достаточное количество жидкости.
Вита Григорьевна, а почему общий повышен ? Ведь лпнп не повышен
Вита Григорьевна, скажите пожалуйста могу я прием цинка и омеги совмещать ?
ЛПНП повышается в более запущенных случаях, препараты можно совмещать.
Вита Григорьевна, здравствуйте, сдала узи, посмотрите пожалуйста
Посмотрела никак тромбов нет, возможно это связано с приемом КОК рекомендую увеличить питьевой режим не менее 30 мл кг веса, д димер пересдать через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой рост, вес? Не курите? У родственников ближайших необъяснимых тромбозов не было? КОК врач назначал?
Наталья Викторовна, рост 170, вес 52, у мамы есть варикоз, но тромбов нет, кок назначил врач, я не курю, но часто выпивала при приеме коков
КОК повышает свертывание крови , поэтому рекомендован с осторожностью, у кого варикоз, курильщицам, особенно 45+, у кого предрасположенности к этому.
Так же за счёт своего состава может вызывать задержку жидкости, что вызывает отеки ног, может давать прибавку веса, головные боли, боли в ногах. Современные препараты микродозированные, но все равно бывает. И вены на ногах на КОКах расширяться могут.
На моей памяти только у одной молодой девочки тромбоз вены н/конечности был . Она без вредных привычек, наследственности. Видимо, индивидуальный фактор. Но там нога отекла, покраснела.
На один д-димер не смотрим, он может быть повышен на приеме КОК.
Стоит пройти узи вен н/конечностей, сдать кровь на кальций магний. Их дефицит может судороги развивать. Если по узи найдут отклонения, то консультация сосудистого хирурга/ обычного хирурга. Если виду ноги неотечные, не болят, не краснеют, там максимум будут начальные признаки варикоза. Это лфк, ноги повыше ночью, зимой могут эластичное белье сказать носить 1-2 класс компрессии. Но это все по результатам узи . И далее с узи, анализами, заключением хирурга к гинекологу. Может препарат заменит, который легче будет переноситься. При отклонениях в анализе крови -консультация терапевта .
По холестерину. Общий у вас, повышен, но в большей степени за счет полезного холестерина. Вредный повышен слегка, лучше его держать ниже 3х.
Рекомендована комбинация диет средиземноморской и гарвардской тарелки здорового питания. Вообще порядка 20 причин повышения холестерина есть. Если у вас с питанием, индексом массы тела нет проблем и двигательной активностью, вы неапатичны, не отекаете, не прибавляете резко массу тела, то причина может быть в перегибе желчного пузыря, дефиците белков-транспортеров, банально плохой подготовкой к анализу
Наталья Викторовна, по узи брюшной полости был загиб желчного и всё. Не прибавляю резко вес, не курю, всегда физ активность делаю. Я отменила джес и ноги прошли, с виду красноты нет, отеков тоже, как были такими и остались. Только есть сеточка сосудистая небольшая на ногах
Наталья Викторовна, кок я бросила недели полторы назад, и начинать прием больше не планирую. Сейчас пью неовен
Ретикулярный варикоз. Сделайте узи вен н/конечностей. Если там ничего не будет-то лфк, исключить ношение тяжестей, ноги ночью повыше держать. И с гинекологом обсудить возможную замену препарата. В начале лечения эффекты такие могут быть на кок. Потом чаще всего уходят
Наталья Викторовна, хотела ещё спросить про омегу 3, её можно с цинком совмещать ? Усвоению не помешает ?
У вас есть дефицит цинка? Мало морской рыбы употребляете?
Соблюдайте правило здорового питания по гарварской тарелки и биодобавки не потребуются
Наталья Викторовна, цинк я пью , чтобы кожу почище сделать. Он мне для этого помогает. Они совместимы ?
Можно совмещать
Наталья Викторовна, здравствуйте, сдала узи, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте. По узи данных за тормоз нет. Соблюдайте рекомендации, данные сосудистым хирургом.
Если есть необходимость приема КОК, то с гинекологом решить вопрос подбора терапии. Через месяц можно повторить д-димер и коагулограмму с результатами-к терапевту
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю обследования
Здравствуйте. Повышение холестерина и Д димера может быть связано с приемом КОК, после отмены показатели постепенно нормализуются, рекомендую пересдать через 2-3мес.
Оксана Викторовна, скажите пожалуйста совместимы омега 3 и цинк ? Усвоению не помешает ?
Да, эти добавки совместимы.