Консультация терапевта /

Анализы крови — вопрос №1556925

Здравствуйте. Принимала 2 месяца джес плюс, на конец второй пачки начали крутить икры ног, бросила и сейчас пью неовен для профилактики. Посмотрите пожалуйста кровь, с чем может быть связано повышение холестерина и д димера ?

Возраст: 20

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализы у вас в целом хорошие.
Холестерин повышен за счет ЛПВП, "хорошего холестерина".
Низковат ферритин, желательно восполнить уровень препаратами железа до 30-40.
Описанные жалобы могут говорить о дефицитах микроэлементов, рекомендую вам проверить уровень калия и магния.
По поводу повышения д-димер провести уздг нижних конечностей, но повышение изолированное, я думаю что ничего плохого не найдется.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо вам большое за ответ! Скажите мне стоит в профилактических целях принимать неовен?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Не стоит, НеоВен это БАД, они ничего не профилактирует.
Клиент
Алексей Cергеевич, а как тогда мне с д димером быть? Оставить так и просто узи вен пройти ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пройдите узи.
Если все хорошо, лечить изолированное повышение д-димер не нужно.
Причины его повышения вероятно не связаны с тромбозами.
Клиент
Алексей Cергеевич, узи вен или артерий проходить ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Тромбы наиболее часто образуются в венах, достаточно будет посмотреть их.
Клиент
Алексей Cергеевич, добрый день, сдала узи, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел.
По узи нет данных за нарушение кровотока.
Терапевт
Здравствуйте.

1) Есть лимфоцитоз в процентном соотношении- это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции.
Может болели недавно простудой.

2) Повышен общий холестерин.
Главное, что - плохая фракция ЛПНП в норме.
рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется. Просто придерживаться такого типа питания. При ней описывается, какие продукты и сколько раз в неделю можно при дислипидемии.

3) Повышение Д-Димерв изолированное. Я бы порекомендовала посмотреть коагулограмму в целом еще (мно, пти, ачтв, фибриноген). Узи сосудов нижних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, скажите пожалуйста высокий риск тромбов ? Могло ли повышение прием кок спровоцировать? Остальным показатели в норме ведь
Терапевт
Нет, риск невысокий, Не переживайте раньше времени. Д-димер незначительно выше нормы. Вы д-димер сдавайте вместе с коагулограммой (это 4 показателя- МНО, ПТИ,АЧТВ,фибриноген). Комплексно будет правильнее их смотреть. то есть сейчас лучше и коагулограмму посмотреть.
Д-димер и при вирусной инфекции повышается, при гематомах,наличии синяков. Да, и при приеме КОК может.
Клиент
Сафия Ринатовна, так посмотрите я сдала другие показатели, мном ачтв там все есть
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- повышение холестерина может быть связано с особенностями питания, какой у вас рост вес? Рекомендую дополнительно сдать липидный спектр ЛПВП, ЛПНП, ТГ.
- по поводу Д - димер необходимо выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей. Коагулограмма ( АЧТВ, МНО, ПТИ, фибриноген) очная консультация терапевта для решения вопроса об приеме антикоагулянта.
- по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции повышены лимфоциты в процентном соотношении абсолютные цифры в норме не страшно.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, 1 - я сдала анализы все, и лпвп и лпнп и триглицериды. В приложении все есть. Остальные показатели кроме д димера я сдала
Терапевт, Функциональный диагност
Да упустила, лпнп не повышен, для снижения холестерина рекомендую придерживайся правильного питания, исключить фастфуд, жирную, жареную пищу, курс омега3 аминокислот 1000 мг 2 раза в день. думаю антикоагулянт не нужен, нужно посмотреть еще сосуды нижних конечностей, пересдайте д димер через, пейте достаточное количество жидкости.
Клиент
Вита Григорьевна, а почему общий повышен ? Ведь лпнп не повышен
Клиент
Вита Григорьевна, скажите пожалуйста могу я прием цинка и омеги совмещать ?
Терапевт, Функциональный диагност
ЛПНП повышается в более запущенных случаях, препараты можно совмещать.
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, сдала узи, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела никак тромбов нет, возможно это связано с приемом КОК рекомендую увеличить питьевой режим не менее 30 мл кг веса, д димер пересдать через месяц.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Какой рост, вес? Не курите? У родственников ближайших необъяснимых тромбозов не было? КОК врач назначал?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, рост 170, вес 52, у мамы есть варикоз, но тромбов нет, кок назначил врач, я не курю, но часто выпивала при приеме коков
Кардиолог, Терапевт
КОК повышает свертывание крови , поэтому рекомендован с осторожностью, у кого варикоз, курильщицам, особенно 45+, у кого предрасположенности к этому.
Так же за счёт своего состава может вызывать задержку жидкости, что вызывает отеки ног, может давать прибавку веса, головные боли, боли в ногах. Современные препараты микродозированные, но все равно бывает. И вены на ногах на КОКах расширяться могут.
На моей памяти только у одной молодой девочки тромбоз вены н/конечности был . Она без вредных привычек, наследственности. Видимо, индивидуальный фактор. Но там нога отекла, покраснела.
На один д-димер не смотрим, он может быть повышен на приеме КОК.
Стоит пройти узи вен н/конечностей, сдать кровь на кальций магний. Их дефицит может судороги развивать. Если по узи найдут отклонения, то консультация сосудистого хирурга/ обычного хирурга. Если виду ноги неотечные, не болят, не краснеют, там максимум будут начальные признаки варикоза. Это лфк, ноги повыше ночью, зимой могут эластичное белье сказать носить 1-2 класс компрессии. Но это все по результатам узи . И далее с узи, анализами, заключением хирурга к гинекологу. Может препарат заменит, который легче будет переноситься. При отклонениях в анализе крови -консультация терапевта .
По холестерину. Общий у вас, повышен, но в большей степени за счет полезного холестерина. Вредный повышен слегка, лучше его держать ниже 3х.
Рекомендована комбинация диет средиземноморской и гарвардской тарелки здорового питания. Вообще порядка 20 причин повышения холестерина есть. Если у вас с питанием, индексом массы тела нет проблем и двигательной активностью, вы неапатичны, не отекаете, не прибавляете резко массу тела, то причина может быть в перегибе желчного пузыря, дефиците белков-транспортеров, банально плохой подготовкой к анализу
Клиент
Наталья Викторовна, по узи брюшной полости был загиб желчного и всё. Не прибавляю резко вес, не курю, всегда физ активность делаю. Я отменила джес и ноги прошли, с виду красноты нет, отеков тоже, как были такими и остались. Только есть сеточка сосудистая небольшая на ногах
Клиент
Наталья Викторовна, кок я бросила недели полторы назад, и начинать прием больше не планирую. Сейчас пью неовен
Кардиолог, Терапевт
Ретикулярный варикоз. Сделайте узи вен н/конечностей. Если там ничего не будет-то лфк, исключить ношение тяжестей, ноги ночью повыше держать. И с гинекологом обсудить возможную замену препарата. В начале лечения эффекты такие могут быть на кок. Потом чаще всего уходят
Клиент
Наталья Викторовна, хотела ещё спросить про омегу 3, её можно с цинком совмещать ? Усвоению не помешает ?
Кардиолог, Терапевт
У вас есть дефицит цинка? Мало морской рыбы употребляете?
Соблюдайте правило здорового питания по гарварской тарелки и биодобавки не потребуются
Клиент
Наталья Викторовна, цинк я пью , чтобы кожу почище сделать. Он мне для этого помогает. Они совместимы ?
Кардиолог, Терапевт
Можно совмещать
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте, сдала узи, посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По узи данных за тормоз нет. Соблюдайте рекомендации, данные сосудистым хирургом.
Если есть необходимость приема КОК, то с гинекологом решить вопрос подбора терапии. Через месяц можно повторить д-димер и коагулограмму с результатами-к терапевту
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение холестерина и Д димера может быть связано с приемом КОК, после отмены показатели постепенно нормализуются, рекомендую пересдать через 2-3мес.
Клиент
Оксана Викторовна, скажите пожалуйста совместимы омега 3 и цинк ? Усвоению не помешает ?
Нефролог, Терапевт
Да, эти добавки совместимы.