Консультация акушера /

Ставят ЗРП, маловодие — вопрос №1556972

Срок 31,6 нед. Ставят ЗРП, маловодие и нарушение маточно-плацентарного кровотока 1А. Правая ма 0,66, левая 1,57. Пуповина 0,75. Окружность живота 241, голова 283. Бедро в одном месте намерил 53, в другом 58,7

Возраст: 27

Хронические болезни: Остеохондроз, грыжа поясничного отдела, гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. СЗРП устанавливается при отставании данных узи плода на 2 недели и более от вашего акушерского срока. У вас это только 9 дней.
Если отставание установили, следует оценить динамику через 1-2 недели. Помимо показателей биометрических, нужно оценить доплер в сосудах пуповины и количество околоплодных вод. Если у ребенка нормальная траектория роста, он пропорциональный, кровоток норма(нарушение кровотока в маточных артериях незначительно. Клинического значения не несёт) и воды тоже норма (89 это хороший индекс. Маловодие выставляем от 50 и менее) тогда это не критично.

Каких-то лекарств, которые увеличивают либо"подращивают" ребёнка нет.
Дипиридамол, Курантил, Пентоксфиллин, Актовегин как препараты свою эффективность не доказали.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. По кровотоку сказали что одна артерия превышает норму, не помню правая или левая. И про воды они сказали что от 88 уже маловодие ставят. 18 дней назад делали УЗИ все было хорошо, вод было 144 и по массе вписывался в норму. Неужели так быстро могло все ухудшиться? А если окружность живота ребенка ниже нормы это не говорит о задержке развития?

Акушер, Гинеколог
Норма ИАЖ от 5 до 24.
Животик отдельно не рассматриваем. Ребёнка оцениваем в комплексе.
Повторюсь про маточную артерию, нарушения кровотока в ней клинически не значимо. Требует лишь наблюдения.
Важнее доплер сосудов пуповины и СМА плода. У вас норма.
Узи это субъективный метод обследования.
Воды каждый врач померяет по своему. ИАЖ +/- будет отличаться.
89 это норма.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла. Спасибо большое, буду наблюдаться. Надеюсь что ребёночек просто будет небольшой, без отклонений.
Акушер, Гинеколог
За отклонения пока ничего не говорит.
Обычная беременность
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!?
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, а если ребенок по массе 1400 это же мало для моего срока? Это не говорит об отставании?
Акушер, Гинеколог
После 30 недели ребёнок активно набирает вес.
Не переживайте
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, будем набирать
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, иногда бывают болезненные толчки от ребенка, это говорит о маловодии? Мой объем живота с 29 августа по 13 сентября не увеличился( как был 101 так и есть) и высота стояния матки так же было 28 и сейчас 28. Это говорит о том что ребенок не растет?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если высота дна матки за неделю должна прибавить 1см. Если размер не растёт, следует сделать УЗИ омт.
Оценить количество вод и размеры плода
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Нужно смотреть в динамике биометрические показатели и кровоток через 10-14 дней. Препаратов которые улучшают кровоток, увеличивают количество вод и подращивают детей внутриутробно не существует
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте. Около 20 дней назад так же ставили зрп, только там по весу и по меньшей окружности живота ребенка, проблем с кровотоком не было. Лежала в роддоме в патологии, там узист сказал все нормально, во все нормы вписывались, КТГ в норме было. Ребеночек шевелится.И сегодня вот опять задержка. Не знаю чему верить и как быть
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Может у вас просто небольшой ребенок. Вы сами каким весом родились? Отец ребенка?
Клиент
Виктория Леонидовна, я родилась 3200 51 см. Муж не знаю. Сейчас у меня рост 157 вес до беременности 60( сейчас уже 72). Муж ростом 180, 75 кг. Я боюсь лишь бы ребенок с психическими отклонениями не родился из за этой задержки.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да нет, если по скринингам нет нарушений, то все хорошо. Мне кажется, учитывая хороший кровоток и кто, что у вас просто небольшой ребенок (маловесный)
Клиент
Виктория Леонидовна, так по кровотоку же не все в норме? Левая артерия превышает ведь?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Клинически значимых нарушений у вас нет, пока требуется только контроль
Клиент
Виктория Леонидовна, хорошо, спасибо, будем наблюдаться.
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте! Не могли бы вы посмотреть последнее УЗИ от 14.09.23. Насколько плохо с артериями? Положили в стационар, назначили озонотерапию. Насколько она эффективна при ЗРП?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в целом если оценить ситуацию, то с вашим плодом ничего страшного нет, зрп нет, маловодие незначительное, нарушение маточно плацентарного кровотока 1а степени только наблюдение, кушайте хорошо, больше гулять на свежем воздухе, ктг плода,контроль узи через 2недели
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, здравствуйте. Лежу в патологии. Назначили магнезию капельницы, озонотерапия, и проставили три укола дексаметазона. По последнему УЗИ маловодие уже не ставят, а вот с кровотоками все так же. Поможет ли такое лечение? И каким образом вообще влияет магнезия и озон?