Маловодие ?
Здравствуйте,беременность 36 недель . Было узи сегодня,на нем поставили ИАЖ 8.4 ,это маловодие ? Чем это опасно?
Здравствуйте, в норме индекс амниотической жидкости от 5 до 24 см, то есть показатель 8,6 см не говорит о маловодии. Уровень вод является динамическим показателем и он может меняться в зависимости от жизнедеятельности малыша. В Таких ситуациях рекомендуется контроль количество вод через 7-10 дней, для оценки их динамики.
Здравствуйте,поняла .
Подскажите пожалуйста,клиндацин б пролонг безопасен во 2-3 триместре?
Мне назначали его 4 курса за беременность - в 16,22,26 и 32 недели
Могу я быть спокойной за здоровье ребенка ?
Екатерина, данный препарат действует местно на уровне слизистой влагалище и при наличии показаний может применяться во время беременности
То есть опасного нет ничего ?
Там же антибиотик
Принятый ответ
Он действует местно и не попадает в системный кровоток
И не имеет значение сколько раз использовался?
Здравствуйте
Уровень вод может быть изменчив и зависит, в том числе, и от объема потребляемой жидкости .
Представленный показатель индекса амниотической жидкости входит в диапазон нормы и не является критерием маловодия.
Здравствуйте, ИАЖ 8,4 см на 36 неделе беременности не является маловодием. В третьем триместре норма ИАЖ варьируется в пределах 10–25 см, а о маловодии говорят при показателях менее 5 см. В таких случаях рекомендуется контролировать шевеления плода, пройти допплерометрию и провести бак обследование , чтобы исключить воспалительный компонент, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результатам анализов определять дальнейшую тактику. Контроль УЗИ следует сделать через 2 недели .
Здравствуйте,поняла .
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Маловодием считается снижение количества околоплодных вод менее 50 мм. У вас 84- это нормальный показатель.
Так же с ростом беременности количество вод может в норме уменьшаться.
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
По результатам УЗИ у вас индекс амниотической жидкости (ИАЖ) составляет 8,4 сантиметра. Это значение находится в пределах нормы для 36 недель беременности. Маловодие диагностируется, если ИАЖ меньше 5 сантиметров, а в вашем случае показатель значительно выше этого порога.
До 36–37 недель количество околоплодных вод обычно увеличивается, а после начинает постепенно снижаться.
Таким образом, нет причин для беспокойства.
Здравствуйте,поняла .
Да, мы применяем его в данные сроки
Он проникает к плоду ?
Конечно, можете, намного опаснее нелеченный бак вагиноз, если его не лечить это может привести к очень опасным последствиям!
Ну просто этот препарат содержит антибиотик и столько курсов ,хоть и местно
Да все верно! Тактика врачей верная, нареканий нет
Он не приводит к порокам развития ?препарат
Нет, такого эффекта не замечено
Даже учитывая столько курсов использования?
Да
Он вообще проникает к ребенку ?
Нет, действует местно во влагалище
То есть антибиотик не всасывается в кровоток плода ?
Нет не всасывается
А в инструкции указано ,что системная абсорбция 4% от введенной дозы
Да, так и есть, но 4 процента не факт что от местного воздействия всосутся в ваш организм и достигнут кровотока плода
Если вы боитесь применять данный препарат, тогда обсудите это с вашим лечащим врачом, уверена, он подберет вам другой препарат