Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №1557078

Добрый день! В сентябре 2022 начался гормональный сбой пила дюфастон, в июле нашли кисту, наблюдать сказали 3 месяца, с июня по август дюфастон не пила( месячные шли с задержкой) с 5 сентября опять прописали( 10 дней) дюфастон цикладинон , 10 сентября был половой акт и начало чуть -чуть кровить( кровь грязноватая как при менструации) сегодня уже ничего нет.. но тянет яичник где киста. ( по графику вчера должны были начаться месячные, но пью дюфастон 6 день..)к врачу только в субботу. Подскажите может ли это лопнула киста? Или почему закровило ?

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На какой день цикла был половой акт?
Клиент
Екатерина Сергеевна, 26 день

Акушер, Гинеколог
Киста требует узи контроля. Возможно это была функциональная киста, и на сегодняшний день её уже нет.
Разрыв кисты сопровождается резкой болью.
Кровянистые выделения могут быть признаком эндометриоза, эрозии на шейке, на фоне приёма Дюфастона, полип, патология эндометрия.

Вам нужен контроль УЗИ, разобраться какая киста все таки была обнаружена в июле
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Разрыв кисты имеет яркую клинику, симптомы «острого живота».
Почему назначался циклодинон, у вас высокий пролактин? В нем может крыться причина кровотечения
Клиент
Наталья Александровна, нет пролактин в норме, назначили чтобы восстановить менструацию
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Циклодинон назначается только с пролактинснижающей целью. У него только одно действие
Гинеколог
Здравствуйте. При разрыве кисты не кровит, при разрыве кисты очень резкие и выраженные боли внизу живота. Скорее всего такие выделения связаны просто со сбоем цикла. вам обязательно нужно пройти УЗИ малого таза
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Катя! Да, скорей всего киста могла вскрыться и начинаются месячные. Дюфастон можно пропить всего 7 дней при такой ситуации и этого будет достаточно. На 5-10 день цикла сделать узи. Если боли будут сильные или по всему животу, то надо обращаться экстренно. Если нет, то можно просто понаблюдать, принять нурофен или нимесил.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравсвуйте. Дюфастон отмените тогда, когда , начнутся нормальные менструации: яркая кровь. Кисты рассасываются в течение 2-3 м.ц и все нормализуется, но это требует УЗ-контроля н а5-7 день м.ц