Консультация хирурга /

Как облегчить состояние? — вопрос №1557102

Здравствуйте! Прошло 1,5 месяца после родов и ситуация при дефекации только ухудшается болевыми ощущениями и кровотечением. Обнаружила шишки в ректальной области. Подскажите в такой ситуации можно ли избежать операции? И как можно облегчить своё состояние? ( питаться стараюсь правильно, принимаю фитомуцил и глицериновые свечи по ситуации)

Возраст: 34

Хирург
Здравствуйте.
Чтобы понять в чем причина боли и кровотечения, то тут нужен осмотр проктолога.
Если назначенное Вам лечение не помогает (от слова совсем), то значит надо решать вопрос радикально - может помогут блокады, может склерозирование узлов, а может быть нужна и полноценная операция.
Решать вопрос надо индивидуально. А перед этим провести полное обследование - ректоскопия, может быть и ФКС и определиться для начала с диагнозом.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото - это тромбированный геморроидальный узел.
Рекомендации следующие учитывая ГВ:
- Флебодиа 600 схеме: первые 4 дня по 3 таб в день, с 5 по 8 день по 2 таб в день, далее по 1 таб до 2 мес.
- Свечи постеризан 2 раза в день 20 дней
- Свечи натальсид 2 раза в день 14 дней.
- Крем релиф про, на ватном диске на узел х 2 раза в день до 7 дней
- соблюдать диету ( исключить острое, жареное, соленое, алкоголь), употреблять достаточное количество жидкости в сутки до 2 литров- для профилактики запоров, можно подключить Форлакс по 1-2 пакету в день
туалетной бумагой не пользоваться, после туалета подмываться прохладной водой или использовать влажные салфетки, тяжести не тащить, на унитазе долго не сидеть,
горячий душ или баню не принимать.

Процесс потихоньку разрешиться следующими путями:
1. тромб на фоне лечения рассосется , узел спадет, процесс не быстрый в среднем до 4 нед.
2. Может быть на фоне тромба некроз стенки узла, образуется дырка, тромб самостоятельно выпадет. Из ранки может кровить, бояться этого не нужно. При таком исходе релиф про отменяете, орошаете узел мирамистином и мазь левомеколь на ватном диске прижать к узлу 2-3 раза в день.

Обязательно по возможности очная консультация проктолога.
Будьте здоровы!
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас воспалился и затромбировплся геморроидальный узел! После родов такое частот бывает и перетекает в хроническое состояние ( с обострениями)! Вам необходимо начать принимать Детралекс 1000- неделю, с переходом на профилактическую дозу! Всего курс лечения 2 месяца! Наружно Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса (на увеличенный узел), не вводить в анальный канал. Курс лечения 14 дней. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения - 3 недели! Нужно соблюдать диету чтобы не было запоров! В плановом порядке очно проконсультироваться у проктолога с выполнением ректоскопии!
Клиент
Вера Вячеславовна, поняла, спасибо вам!
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!)
Хирург
Здравствуйте, как дела обстоят со стулом? Вы кормите грудью?
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Стул не скажу что мягкий но и не жёсткий, обычно выходит с натуживанием. Вскармливание у нас полностью искуственное.
Хирург
Если приходится тужится в таком случае случае обязательно подключите приём слабительных средств Форлакс 1 пакетик 1-2 раза для мягкого пастообразного ежедневного стула
Вне ГВ можно использовать венотоники Детралекс 1000 мг х 3 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней это для купирования воспаления и профилактике ретромбоза когда Вы прекратите местную терапию.
Свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней после дефекации.
На узел крем Релиф Про 2 раза в день 10 дней, если болевой синдром выраженный добавьте на ватном диске мазь релиф адванс до 3 раз в день.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день не более 5 дней подряд
Подмываться после дефекации.
Исключить острое, алкоголь, специи, на время лечения.
Не перегреваться и не переохлаждаться.
Поправляйтесь
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо??