Консультация психотерапевта /

Фобии и страхи гтр — вопрос №1557423

В прошлом году мне поставили диагноз гтр, с моментом ситуации в феврале, потерей работы, меня просто сорвало, и начались ежедневные ПА по 5-6 раз в день. началась агорафобия, я боялась выйти из дома,я отказалась полностью от кофе, очень сильно похудела и собственно пошла к неврологу, которая прописала мне ксанакс. пропив препарат мне стало легче, параллельно я работала с психологом и прорабатывала свою жизнь, как мне казалось, многое , что изменила в своих реакциях.
прошло какое- то время и врачи случайно нашли у меня кисту, которую надо было оперировать, это опять ввело меня в состояние паники , астении и подобного. пропив курс феназепама 2 недели стало легче.
сейчас:я прошла операцию, но появился новый момент. после операции все вокруг как- будто повалилось- личная жизнь, я опять уволилась с работы и у меня умерла любимая кошка. около месяца назад начагся симптом- я сидела перед работой и у меня начал неметь язык, было ощущение что он распухать и тд. я вызвала скорую. никто не увидел отека но мне вкололи преднизолон. и вроде стало легче. но, после теперь после каждого нервного момента, ощущение в языке начинаются вновь, будто он западает, немеет, как- будто живет своей жизнью хотя по факту я кусаю- чувствую его, речь не меняется. я пошла к неврологу, он сказал сделать мрт мозга и если все ок- в целом пропить курсом транквилизаторы и забить на это все. мрт, естественно п
Не показало никаких патологий
на сегодняшний день у меня дикий страх эпилепсии( откуда он я вообще не понимаю), аллергии, ощущение что врачи что- то не нашли( немного ипохондрии) и я работаю с психологом. я пропила курс транквилизаторов в итоге у меня добавилось ощущение нехватки воздуха в горле, ощущение спазма в горле, притом, что после того как я пропила таблетки мне стало в целом легче, страхи и фобии как- будто до конца не уходят.
Скажите я совсем запущенный случай? очееь хочется жить нормальной жизнью и думать позитивно как до всех этих ситуаций, но я не понимаю как.

Возраст: 30

Хронические болезни: тонзиллит

Психолог
Анна, добрый вечер! Давно работаете с психологом? В какой технике? Есть ли положительные изменения?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, имеено по этой теме месяц, пока нет. начинаются мысли что язык западет, что отечет, что угодно. хотя все по всем параметрам ок. и мрт мозга, и лор и стоматолог.

Психолог
Сколько по времени работаете с психологом?
В какой технике работаете с психологом?
Психолог
Вам бы очень помог психолог в методе КПТ. Там как раз разбирают ваши мысли и учат новому мышлению.

Один месяц - это мало, конечно, нужно еще время.
Клиент
Екатерина Алексеевна, гештальт, с приемами кпт, пока никаких изменений . в общей ложности год. по этой теме месяц
Психолог
При ГТР лучше КПТ подходит. Вы в целом можете с ГТР работать с другим психологом, если данный вам не будет помогать.

Тут важно именно проработка мыслей и механизма вашего мышления, гештальт не про это.

Клиент
Екатерина Алексеевна, мы затрагиваем формы кпт, скажите, это точно безопасные состояния? потому что порой ощущения, ято я с ума схожу с этим языком
Психолог
Я думаю, что это психосоматика из-за вашего основного расстройства. Поэтому рекомендую активно работать с психологом, важно чтобы он был компетентен именно в вашем расстройстве, чтобы вам помог.

Но неврологи, психиатры вам точно подскажут.
Клиент
Екатерина Алексеевна, просто невролог у которого была я сказал сделать только мрт мозга- там все в порядке, никакмх очагов нет, и условно - если там все ок, значит и не переживать. но симптом не проходит
Психолог
Анна, я нашла вашу предыдущую тему про язык, там врачи уже писали, что это из-за основного расстройства ГТР - психосоматический симптом.
Их ответы вызывают сомнения?
Клиент
Екатерина Алексеевна, сомнений нет, но проблема в том, что симптом не проходит, поэтому и пишу сюда (
Психолог
Психосоматика - это длинная работа. Если вы с психологом работаете в этом направлении - то нужно продолжать и дальше и набраться терпения, пользоваться техниками саморегуляции и отгонять мысли.

Поэтому я и спрашиваю про работу с психологом, в каком направлении она работает и тд - от этого зависит скорость и качество вашей с ней работы.

Если у вас нет положительного сдвига, я рекомендую поискать психолога, который работает в КПТ и имеет опыт работы именно с психосоматикой и ГТР.

Вы учили, что делать при тревоге и тревожных мыслях?

Клиент
Екатерина Алексеевна, что Вы именно имейте ввиду?
Психолог
Техники самопомощи
Психолог
Как часто у вас консультации?
Клиент
Екатерина Алексеевна, каждую неделю
Психолог
Хорошо! Можете при острых случаях попробовать 2р в неделю поработать
Клиент
Екатерина Алексеевна, вы имейте ввиду техники дыхания? я медитирую
Психолог
Медитации это хорошо! Ещё различные техники дыхания, 5 чувств, заземления и тд
Так же попробуйте рационализировать свои мысли. Задавайте вопросы "и что?"
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо Вам большое за советы (
Психолог
Удачи вам в лечении! Придерживайтесь рекомендаций психолога и заземляйтесь, больше отдыхайте! Все пройдет
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Случай не запущенный, вам можно помочь. Показано назначение антидепрессанта с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен)+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, проблема в том, что мне не подходят ад вообще, на все идет побочка, стрезам я принимаю сейчас
Нарколог, Психиатр
Всегда можно подобрать то, что подойдет. Если не хотите принимать антидепрессанты, тогда делайте упор на психотерапию.
Психотерапевт
Здравствуйте!
На какие антидепрессанты пробовали заходить и по какой схеме?
Принятый ответ
Клиент
Артур, их больше 8 было. я не понимаю смысла в ад, при тревоге. после элицеи например у меня снизилось давление до критических цифр и меня откапывали капельницами в больнице)
поэтому транквилизаторы, да, я понимаю и пью. АД- не при каком раскладе
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, у вас тревожное р--во, транквилизаторы не вылечат данное состояние это скорая помощь, Осн терапия это прием АД гр СИОЗС.