Фобии и страхи гтр

В прошлом году мне поставили диагноз гтр, с моментом ситуации в феврале, потерей работы, меня просто сорвало, и начались ежедневные ПА по 5-6 раз в день. началась агорафобия, я боялась выйти из дома,я отказалась полностью от кофе, очень сильно похудела и собственно пошла к неврологу, которая прописала мне ксанакс. пропив препарат мне стало легче, параллельно я работала с психологом и прорабатывала свою жизнь, как мне казалось, многое , что изменила в своих реакциях. прошло какое- то время и врачи случайно нашли у меня кисту, которую надо было оперировать, это опять ввело меня в состояние паники , астении и подобного. пропив курс феназепама 2 недели стало легче. сейчас:я прошла операцию, но появился новый момент. после операции все вокруг как- будто повалилось- личная жизнь, я опять уволилась с работы и у меня умерла любимая кошка. около месяца назад начагся симптом- я сидела перед работой и у меня начал неметь язык, было ощущение что он распухать и тд. я вызвала скорую. никто не увидел отека но мне вкололи преднизолон. и вроде стало легче. но, после теперь после каждого нервного момента, ощущение в языке начинаются вновь, будто он западает, немеет, как- будто живет своей жизнью хотя по факту я кусаю- чувствую его, речь не меняется. я пошла к неврологу, он сказал сделать мрт мозга и если все ок- в целом пропить курсом транквилизаторы и забить на это все. мрт, естественно п Не показало никаких патологий на сегодняшний день у меня дикий страх эпилепсии( откуда он я вообще не понимаю), аллергии, ощущение что врачи что- то не нашли( немного ипохондрии) и я работаю с психологом. я пропила курс транквилизаторов в итоге у меня добавилось ощущение нехватки воздуха в горле, ощущение спазма в горле, притом, что после того как я пропила таблетки мне стало в целом легче, страхи и фобии как- будто до конца не уходят. Скажите я совсем запущенный случай? очееь хочется жить нормальной жизнью и думать позитивно как до всех этих ситуаций, но я не понимаю как.

тонзиллит
30 лет

Принятый ответ

Анна, добрый вечер! Давно работаете с психологом? В какой технике? Есть ли положительные изменения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Алексеевна, здравствуйте, имеено по этой теме месяц, пока нет. начинаются мысли что язык западет, что отечет, что угодно. хотя все по всем параметрам ок. и мрт мозга, и лор и стоматолог.

Сколько по времени работаете с психологом?
В какой технике работаете с психологом?

Вам бы очень помог психолог в методе КПТ. Там как раз разбирают ваши мысли и учат новому мышлению.

Один месяц - это мало, конечно, нужно еще время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Алексеевна, гештальт, с приемами кпт, пока никаких изменений . в общей ложности год. по этой теме месяц

При ГТР лучше КПТ подходит. Вы в целом можете с ГТР работать с другим психологом, если данный вам не будет помогать.

Тут важно именно проработка мыслей и механизма вашего мышления, гештальт не про это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Алексеевна, мы затрагиваем формы кпт, скажите, это точно безопасные состояния? потому что порой ощущения, ято я с ума схожу с этим языком

Я думаю, что это психосоматика из-за вашего основного расстройства. Поэтому рекомендую активно работать с психологом, важно чтобы он был компетентен именно в вашем расстройстве, чтобы вам помог.

Но неврологи, психиатры вам точно подскажут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Алексеевна, просто невролог у которого была я сказал сделать только мрт мозга- там все в порядке, никакмх очагов нет, и условно - если там все ок, значит и не переживать. но симптом не проходит

Анна, я нашла вашу предыдущую тему про язык, там врачи уже писали, что это из-за основного расстройства ГТР - психосоматический симптом.
Их ответы вызывают сомнения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Алексеевна, сомнений нет, но проблема в том, что симптом не проходит, поэтому и пишу сюда (

Психосоматика - это длинная работа. Если вы с психологом работаете в этом направлении - то нужно продолжать и дальше и набраться терпения, пользоваться техниками саморегуляции и отгонять мысли.

Поэтому я и спрашиваю про работу с психологом, в каком направлении она работает и тд - от этого зависит скорость и качество вашей с ней работы.

Если у вас нет положительного сдвига, я рекомендую поискать психолога, который работает в КПТ и имеет опыт работы именно с психосоматикой и ГТР.

Вы учили, что делать при тревоге и тревожных мыслях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Алексеевна, что Вы именно имейте ввиду?

Техники самопомощи

Как часто у вас консультации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Алексеевна, каждую неделю

Хорошо! Можете при острых случаях попробовать 2р в неделю поработать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Алексеевна, вы имейте ввиду техники дыхания? я медитирую

Медитации это хорошо! Ещё различные техники дыхания, 5 чувств, заземления и тд
Так же попробуйте рационализировать свои мысли. Задавайте вопросы "и что?"

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо Вам большое за советы (

Удачи вам в лечении! Придерживайтесь рекомендаций психолога и заземляйтесь, больше отдыхайте! Все пройдет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Случай не запущенный, вам можно помочь. Показано назначение антидепрессанта с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен)+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Николаевна, проблема в том, что мне не подходят ад вообще, на все идет побочка, стрезам я принимаю сейчас

Всегда можно подобрать то, что подойдет. Если не хотите принимать антидепрессанты, тогда делайте упор на психотерапию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На какие антидепрессанты пробовали заходить и по какой схеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Артур, их больше 8 было. я не понимаю смысла в ад, при тревоге. после элицеи например у меня снизилось давление до критических цифр и меня откапывали капельницами в больнице)
поэтому транквилизаторы, да, я понимаю и пью. АД- не при каком раскладе

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас тревожное р--во, транквилизаторы не вылечат данное состояние это скорая помощь, Осн терапия это прием АД гр СИОЗС.