Консультация нейрохирурга /

Линейный перелом теменной кости с права у ребёнка 11 мес. — вопрос №1598733

Добрый день ребёнок 11 мес упал из коляски по кт линейный перелом теменной кости с права ребёнка не тошнило , рвоты , потери сознания не было , после осмотра нейрохирурга отправили домой.Подскажите пожалуйста какие дольнейшие действия когда нужно обратиться к неврологу или нейрохирургу? Какие ограничения должны соблюдать? За чем нужно наблюдать?какое лечение нужно пройти?надо ли давать глицын? Места не находим ( что нам делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Если ребенок ведет себя как обычно то повода переживать нет. Кости черепа сростаются примерно за 4-8 недель. Специфического лечения не требуется. Режим дня прежний. Консулттация невролога при изменении ситуации (сонливость или перевозбудимость, отказ от еды или нарушение сна) тогда не жлем и срочно обращаемся для осмотра и если потребуется кт головы. Ограничение в прыжках (и подкидывания ребенка) в остальном нет ограничений
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна спасибо,ребёнок ведёт себя как обычно, активен, но стал просыпаться ночью часто нужно обращаться к неврологу? Глицын нужно давать?

Клиент
Ольга Андреевна, кт делали результаты прекрепила , нужно повторно?
Ортопед, Травматолог
Кт повторно делается не раньше чем через 2 мес. Глицын, ну разве только для успокоения души мамы, в данной ситуации показания к его приему нет. Невролог нужен при появлении жалоб со стороны ребенка , как контроль общего состояния 1 раз в мес. Просыпается по ночам т.к. скорее всего возникает боль при определенном положении головы так будет примерно около 2-3х недель
Травматолог, Ортопед
Добрый день! Такие переломы-линейные теменной кости как правило срастаются за 8нед. По результатам КТ самое главное - нет гематомы, сотрясения головного мозга, а ушиб лёгкой степени можно наблюдать амбулаторно!
?Так как Вы отказались от госпитализации, значит должны сами наблюдаться у невролога по месту жительства, и Возможно даже у травматолога, Если будут какие-то вопросы
?Даже если в поведении ребёнка все по-прежнему, ребёнок активен, режим дня_как и обычно! Все равно в планово порядке Вы должны показаться неврологу!
?если вам назначили Глицин - то принимать его нужно, сколько Вам написали. Так как есть ушиб ГМ, глицин-нормализует и улучшает кровообращение.
?Как правило, в таких случаях нельзя резко наклонять ребёнка, подкидывать.
По возможно ограничить прыжки, ходьбу(если ребёнок пошёл) А так особых указаний, нет. Избегать чрезмерной активности!
?Не смотря на все сложности, прогноз _благоприятный!
Не переживайте, все будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое, а к неврологу через сколько времени обращаться?
Травматолог, Ортопед
Как правило, если отказались от госпитализации, то на след день!
А там невролог все посмотрит и если, что то надо, а плане динамического контроля, Вам обо всем расскажет!
Нейрохирург
Добрый день, ничего страшного не случилось. Обычно в таком возрасте назначаем:
-Глицин 1/2 т 3 р/д
-Диакарб 1/3 т утро (3 дня прием, 1 день перерыв)
-Аспаркам 1/3 т 2 р/д
Все это на 14 дней
В течение этих 14-ти дней осмотр невролога и окулиста. После прохождения лечения ,при желании родителей, контрольный осмотр нейрохирурга
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Отказ от госпитализации с Вашей стороны был крайне опрометчив. Мед персонал только и ждёт ,чтобы пациенты самостоятельно отказывались от госпитализации . Перелом черепа в таком возрасте крайне опасен для ребёнка , может нарасти внутричерепная гематома и можно не успеть довезти пациента до стационара . Вернитесь в стационар .
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Перелом костей свода черепа является показанием к госпитализации, по новым клин рекомендациям при переломахставится угм средней степени тяжести! Травма когда произошла? Госпитализация не была предложена?
Принятый ответ
Клиент
Уча Зурабович, добрый вечер 8 дней назад, от госпитализации отказались тк сказали что ни какого лечения не будет проводться просто наблюдение.
Нейрохирург
При переломах проводят гемостатическую и симптоматическую терапию! Учитывая , что прошло 8 дней на данный момент лечения никакого не требует!