СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Линейный перелом теменной кости с права у ребёнка 11 мес.

Добрый день ребёнок 11 мес упал из коляски по кт линейный перелом теменной кости с права ребёнка не тошнило , рвоты , потери сознания не было , после осмотра нейрохирурга отправили домой.Подскажите пожалуйста какие дольнейшие действия когда нужно обратиться к неврологу или нейрохирургу? Какие ограничения должны соблюдать? За чем нужно наблюдать?какое лечение нужно пройти?надо ли давать глицын? Места не находим ( что нам делать?

Нет
33 года
4 Октября 2023·Просмотров: 7931·Анжела

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации нейрохирурга уже через 10 минут.

Принятый ответ

Добрый день. Если ребенок ведет себя как обычно то повода переживать нет. Кости черепа сростаются примерно за 4-8 недель. Специфического лечения не требуется. Режим дня прежний. Консулттация невролога при изменении ситуации (сонливость или перевозбудимость, отказ от еды или нарушение сна) тогда не жлем и срочно обращаемся для осмотра и если потребуется кт головы. Ограничение в прыжках (и подкидывания ребенка) в остальном нет ограничений

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Ольга Андреевна спасибо,ребёнок ведёт себя как обычно, активен, но стал просыпаться ночью часто нужно обращаться к неврологу? Глицын нужно давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Ольга Андреевна, кт делали результаты прекрепила , нужно повторно?

Кт повторно делается не раньше чем через 2 мес. Глицын, ну разве только для успокоения души мамы, в данной ситуации показания к его приему нет. Невролог нужен при появлении жалоб со стороны ребенка , как контроль общего состояния 1 раз в мес. Просыпается по ночам т.к. скорее всего возникает боль при определенном положении головы так будет примерно около 2-3х недель

Принятый ответ

Добрый день! Такие переломы-линейные теменной кости как правило срастаются за 8нед. По результатам КТ самое главное - нет гематомы, сотрясения головного мозга, а ушиб лёгкой степени можно наблюдать амбулаторно!
?Так как Вы отказались от госпитализации, значит должны сами наблюдаться у невролога по месту жительства, и Возможно даже у травматолога, Если будут какие-то вопросы
?Даже если в поведении ребёнка все по-прежнему, ребёнок активен, режим дня_как и обычно! Все равно в планово порядке Вы должны показаться неврологу!
?если вам назначили Глицин - то принимать его нужно, сколько Вам написали. Так как есть ушиб ГМ, глицин-нормализует и улучшает кровообращение.
?Как правило, в таких случаях нельзя резко наклонять ребёнка, подкидывать.
По возможно ограничить прыжки, ходьбу(если ребёнок пошёл) А так особых указаний, нет. Избегать чрезмерной активности!
?Не смотря на все сложности, прогноз _благоприятный!
Не переживайте, все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Олеся Сергеевна, спасибо большое, а к неврологу через сколько времени обращаться?

Как правило, если отказались от госпитализации, то на след день!
А там невролог все посмотрит и если, что то надо, а плане динамического контроля, Вам обо всем расскажет!

Принятый ответ

Добрый день, ничего страшного не случилось. Обычно в таком возрасте назначаем:
-Глицин 1/2 т 3 р/д
-Диакарб 1/3 т утро (3 дня прием, 1 день перерыв)
-Аспаркам 1/3 т 2 р/д
Все это на 14 дней
В течение этих 14-ти дней осмотр невролога и окулиста. После прохождения лечения ,при желании родителей, контрольный осмотр нейрохирурга

Принятый ответ

Здравствуйте. Отказ от госпитализации с Вашей стороны был крайне опрометчив. Мед персонал только и ждёт ,чтобы пациенты самостоятельно отказывались от госпитализации . Перелом черепа в таком возрасте крайне опасен для ребёнка , может нарасти внутричерепная гематома и можно не успеть довезти пациента до стационара . Вернитесь в стационар .

Принятый ответ

Здравствуйте! Перелом костей свода черепа является показанием к госпитализации, по новым клин рекомендациям при переломахставится угм средней степени тяжести! Травма когда произошла? Госпитализация не была предложена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Уча Зурабович, добрый вечер 8 дней назад, от госпитализации отказались тк сказали что ни какого лечения не будет проводться просто наблюдение.

При переломах проводят гемостатическую и симптоматическую терапию! Учитывая , что прошло 8 дней на данный момент лечения никакого не требует!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.