Гноится палец
Здравствуйте ! Год назад оторвало кончик пальца. Зашили. Зарос, спустя время начал образовываться (как мы думали) белый мозоль твердый. Через несколько месяцев случайно обнаружили что это гной- и выдавили его. Прикрепила фото как это было. И после этого в течение месяца гной образовывался и иногда выходил. Сейчас палец немного опух и болит- гной также появляется . Подскажите в чем может быть причина и какое возможное лечение .
Принятый ответ
Здравствуйте, я бы вам посоветовал обратится на очный осмотр к хирургу по месту жительства. Нужно сделать ревизию этой ранки, подоткрыть края, посмотреть источник воспаления. Также было бы неплохо выполнить рентген кисти для исключения гнойно-воспалительных изменений со стороны культи дистальной фаланги.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото это как бы " творожная масса" , похожа на содержимое атеромы ( кисты сальной железы).
Рекомендую обратиться к хирургу амбулаторно завтра, для точного диагноза.
До приема промывайте хлоргексидином и мазь левомеколь под повязку.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вот если оценивать очаг вне зависимости от расположения, а чисто по характеру отделяемого - я бы сказал,что выделения представляют собой секрет сальной железы - атеромы.
Однако сальные железы на ладонной поверхности кистей отсутствуют анатомически - их присутствие там возможно только в случае, если дефект культи закрывался кожным лоскутом с тыльной стороны пальца, где сальные железы как раз присутствуют. Тогда гипотетически формирование атеромы в данной области возможно.
Исходя из этого, Вам необходимо показаться хирургу на очный осмотр для подтверждения/исключения данной версии, а также выполнения рентгенограммы культи пальца, чтобы убедиться, что с костью всё в порядке и воспаления нет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации Вам надо исключать два диагноза - остеомиелит и атерому.
Для этого проведите рентгенографию пальца в 2-х проекциях. Если костной патологии нет, то тогда скорее всего у Вас атерома - доброкачественная опухоль (киста сальной железы). (не пугайтесь это не страшно).
Сейчас самое главное надо снять воспаление. Добиться того чтобы рана закрылась. А для этого надо проводить перевязки с водным раствором хлоргекседина и прикладывать повязки с Йодинолом.
Когда рана закроется желательно провести УЗИ того места где возникает воспаление и если диагноз атеромы подтвердится, то ее надо удалять.
А для этого надо явиться на прием к хирургу и все вопросы обговорить там.
Если атерому не удалять, то постоянное гноетечение будет у Вас появляться постоянно.
Если же не дай Бог поражена кость, то это уже другая история.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте! В ближайшее время вам необходимо обратиться к хирургу для проведения ревизии раны и перевязки! Если получится то лучше сразу прийти с рентгеном пальца для исключения поражения костных структур (остеомиелит)! При необходимости вам назначат до обследование (кт)! Сейчас обрабатывать антисептиком хлоргексидин или мирамистин, затем левомеколь!
Здравствуйте, по отделяемому из раны возможно это атерома, и в таком случае это лучше, чем нежели есть проблема с костью.
Вам нужно обратиться к хирургу для осмотра, выполнить рентген пальца в двух проекциях для исключения костной проблемы и если с костью будет все хорошо, значит это киста сальной железы атерома и её также следует удалить у хирурга, чтобы таких проблем больше не было.
Сейчас обработайте палец хлоргекседином или Мирамистином, и мазь фуцидин под повязку.
Здоровья Вам