Болят коленные суставы у ребенка

Доброго времени суток. Ребенку 5 лет. Подскажите, 24.08.23 первый раз появилась боль в коленном суставе. Сделали рентген, там все хорошо. Лягли в детскую больницу, взяли ревмопробы, СРБ 2+ слабоположительный, АNA скрининг отрицательный, остальные анализы в пределах нормы. Ребенку было трудно встать на ногу, и разогнуть, согнуть легко мог - это в первый день. На следующий день он на нее вообще не смог встать. 3 дня кололи дексаметазон, давала нурофен для обезболивания. На 4 день он пошел как ни в чем нибывало... Свели все к тому, что было сильное растяжение. 10.09.23 вечером бегал прыгал, как и всегда активный ребенок, затем резко стал хромать с каждым часом хуже и хуже, но уже на другую ногу... утром 11.09.23 опять постельный режим, на ногу не встает, при движении боль ужасная, пищит и кричит от боли((( в покое говорит что ничего не болит (полностью согнутая нога в коленке, так ему не больно)Что происходит я не понимаю... Врачи не говорят ничего кроме уколов дексаметазона... Но ведь это не выход... Что делать я не понимаю, подскажите кто может...

Мама - гипотиреоз (приобретенный в возрасте 25 лет)
29 лет

Здравствуйте.
1. Уколы дексаметазона не колоть. Принимать парацетамол или ибупрофен.
2. И начинать обследование. Первое и основное - выполнить УЗИ болезненных суставов.
3. Сдать свежую кровь: общий анализ крови, СОЭ, СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Владимировна, при первом случае в первый день я могла его отнести на анализы, рентген, видимо не такая боль была, на следующий день была боль ужасная как и сегодня. Сегодня же не дает даже поднять его(( я не представляю как ему сделать УЗИ, кровь на дому в нашем городе тоже не набирают... Ждать облегчения состояния?

Вызвать скорую помощь и просить госпитализацию. Такая боль - это не норма.
Скажите, температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Владимировна, температура поднялась в самом начале до 37.2, далее пошел нурофен как обезболивающее и неизвестно была бы температура еще или нет. Покраснения колена нет, припухлости нет. По факту кроме боли нет ничего и она только когда не так повернет ногу или я не так поверну, или разгибать до конца. Максимально разгибает до состояния слегка согнутого в колене...

Прикрепите фото обоих коленных суставов в безболезненном положении. И плюс фото, как максимально может ребенок разогнуть без боли.

Добрый вечер!
Во первых, такое нарушение функции и болевой синдром требуют госпитализации ребёнка в отделение детской ревматологии.
Во вторых, дексаметазон категорически не показан. Показано применение НПВП (ибупрофена по возрасту) в полной суточной дозе (расчет по весу ребёнка) до купирования симптоматики.
В третьих, ребёнку нужно устанавливать диагноз. В частности, проводить дифференциальный диагноз между дебютом ЮРА и реактивным артритом.
Что вам необходимо сделать (повторюсь, что желательно в стационаре):
- кровь на АНФ
- кровь на инфекции, ассоциированные с реактивными артритами (хламидия трахоматикус, хламидия пневмония, шигеллез, сальмонеллез и иерсениоз)
- УЗИ коленных суставов (эрозии? Синовит?)
- МРТ илеосакральных сочленении (сакроиелит?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Сергеевна, доброго времени суток. Спасибо огромное за такой обширный ответ. Госпитализация в ревматологическое отделение в нашем городе невозможно, да и доктора такого узкого профиля нет. Была госпитализация при первом случае только в детское отделение. В остром состоянии везти его за несколько сот киллометров не представляется возможным, а помочь хочется сейчас, поэтому обратилась сюда. Естественно при улучшении состояния будем добиваться направления для госпитализации в профильный стационар. Скажите будут ли показательными анализы, узи, мрт в нормальном (безболезненном состоянии)?

Принятый ответ

Да, будут.
Начинайте прием нурофена в полной суточной дозе и по мере облегчения состояния ребёнка и возможности его транспортировки - начинайте обследование.