Холтеровское мониторирование ЭКГ

Недавно был сделано холтеровское монеторирование ЭКГ. Хотел бы задать исходя из заключения ряд следующих вопросов: 1) что означают результаты? 2) насколько опасенн описанный эпизод с ас блокадой? 3) показана ли установка кардиостимулятора?

Нет
44 года

Здравствуйте.
1. По заключению холтеровского мониторинга клинически значимых нарушений ритма и проводимости сердца у вас не выявлено.
2. Не опасен, патологических пауз на фоне СА блокады не отмечено.
3. Имплантация ЭКС не показана.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Ишемии нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Са блокада клинически не значима, установка кардио стимулятора не показана.
Рекомендую суточное мониторирование экг 1 раз в год.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей.
По Холтеру синусовый ритм с нормальной ЧСС в течении суток и адекватной реакцией ЧСС на нагрузку, так что слабости синусового узла нет. Истинной СА-блокады нет, учитывая размер паузы, это просто блокированная экстрасистола, никакой опасности она не представляет. Так что кардиостимулятор точно не требуется. Экстрасистол незначительное количество, лечения они не требуют. Вас что-то беспокоит, по какой причине делали Холтер?

Алексей, доброго вечера, сразу скажу не волнуйтесь, хороший результат. Показаний для установки ЭКС нет, так как пауза до 2,0 секунд, такое допускается. Данных за дисфункцию синусового узла нет, редкого пульса нет, пульс учащается видно по результатам. Сама блокада может быть , Это не страшно, не пугайтесь

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, паузы не значимые, кардиостимулятор не нужен

Здравствуйте, Алексей.
Беспокоят головокружения, потери сознания? Какие-либо жалобы со стороны сердца?
1. По результатам средняя дневная ЧСС в пределах нормы с адекватным приростом на нагрузку и урежением в покое.
Небольшое количество экстрасистол , допустимое для нормы
Эпизод СА- блокады, клинически не значимый, поскольку пауза небольшая. Это временные изменения, не требующие коррекции
Ишемии нет
Работа сердца не нарушена .
2. Эпизод не опасен
3. Показаний для установки ЭКС нет.
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь

Здравствуйте.
По результату холтера ЭКГ- ритм нормальный синусовый.
Клинически значимых пауз, ишемии- не выявлено. СА блокада - клинически не значима.
Экстрасистол немного.
Установка кардиостимулятора- не показана.