Консультация инфекциониста /

Чей укус? клещ? — вопрос №1557869

выходные провели на даче (с ат вечера), вернулись сегодня а пн утром. Сейчас вечером пн обратила внимание на укус на предплечье у ребенка, ей 3г10м, вчера я этот укус кажется тоже видела (но уже так переживаю, не уверена) фото укуса прилагаю. может ли это быть укусом клеща? если да, то что теперь делать? на таком видном месте наверное клещ был бы заметен? переживаю, что он присосался и уже отпал, а я не заметила, хотя погода менялась и переодевались несколько раз в день.

второе и третье фото сделаны через полчаса после первого (тогда ещё приложили лед)

Возраст: 3

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это похоже на аллергическую реакцию на укус насекомого, присасывание клеща маловероятно

Можно сдать IgG и IgM к клещевому энцефалиту и боррелиозу через 3 и 6 недель
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю за ответ. пожалуйста посмотрите я подгрузила ещё одно фото только что, покраснение почти прошло, можно ли исключить укус клеща если ранки нет (только белый прыщичек)?

Инфекционист, Гепатолог
При укусе клеща нет специфических признаков, больше вероятности, что это не клещ, но 100% никто не скажет
Инфекционист
Здравствуйте! Это не укус клеща. После присасывания клеща, если он сам отпадает, то практически ничего не остается.
Клеща вы бы заметили.
Ничего дополнительно предпринимать не надо.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего это просто укус мошки. Примите средства от аллергии, больше пока ничего не требуется