Укус клеща?
Утром заметила у ребёнка (2,5г.) вот такую реакцию. В интернете по картинкам очень похоже на укус клеща, но самого клеща не видели. У ребёнка имеется аллергия на укусы комаров, но выглядит по другому. Съездили в ЦРБ, врач посмотрел, сказал, что просто укус комара и такая реакция. Переживаю. Так ли это
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на реакцию на укус комара или другого насекомого, но то, что это был клещ, маловероятно, он бы не отпал сам по себе , вы бы увидели торчащее из кожи туловище.
Местно можно использовать фенистил
Внутрь - зодак или дезал в возрастной дозировке
В уважением, врач- неонатолог, специалист по раннему развитию
Принятый ответ
Екатерина,здравствуйте
Ознакомилась с фото
По данным фото вероятнее всего последствия укуса комара(тем более отмечаете подобные реакции в прошлом)
В случае укуса клеща ,насекомое вероятнее всего все ещё было присосавшимся к коже ,и вы бы его заметили
В любом случае место рекомендовано обрабатывать мирамистином 2-3 раза в сутки (3 дня)
А так же следить за температурой тела в течении 7 суток
Будьте здоровы и используйте репелленты при прогулках на природе❤️
Принятый ответ
Добрый день
Я ознакомилась с фото
Это укус насекомого
При укусе клеща будет покраснение с черной точкой по середине
Зону покраснения намажьте фенистил гелем 2 рд
Зодак по инструкции .
Не переживайте , при прогулках наносите спреи от насекомых .
Принятый ответ
Добрый день.
Укус клеща маловероятен, так как при укусе, обычно, он остается в коже.
Если брать мигрирующую эритему-то она поялвяется через несколько недель в виде красного пятна с бледным центром и постепенно расширяется.
Так как реакция появилась утром+врач осмотрел-то вероятно, исключается клещ, как причина.
У ребеночка может быть аллергическая реакция на укусы комара, он может дать отечность до 5-10 см.
Особенно, есои есть склонность к гиперреакции на укусы.
При такой картине,обычно, рекомендуется:
Местно обработать Хлоргексидином, после-Фенистил-гель или Псило-Бальзам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Клещи обычно присасываются и остаются на коже, не оставляют множественные мелкие точки. В подобных случаях врачи рекомендуют Фенистил-гель местно и наблюдать за кожей, если покраснение увеличивается, появится боль, повышенная температура, отек, зуд- обратиться ко врачу.
В целом, по фото можно предположить укус мошек/ комаров.