Консультация педиатра /

Бытовое отравление или нет? — вопрос №2077358

Добрый день.
Подскажите, то вся извелась , ребенок 2.2 вчера часов в 7 вечера схватил открытую бутылку геля для посудомоечной машины (Финиш), пропал из поля зрения на 1 минуту, захожу в комнату , он льет этот гель на пол, сразу отняла, потом через полчаса его покормила творогом с фруктовым пюре, все было ок , примерно в 20.30 сели в машину, поехали домой, в поездке ребенка вырвало творогом (возможно конечно укачало, но это впервые) по приезду домой был нормальный веселый, поел перед сном и ночью (мы еще на искусственном вскармливании) скажите, если бы он лизнул этот гель или выпил, то это бы уже себя проявило?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте,не переживайте,это не от геля,конечно это бы сразу проявилось,это просто ребенка укачало, сейчас не забывайте ребенка поить водой, 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, следите за состоянием, предполагаю, что рвота не связана с возможным употреблением геля. При употреблении геля реакция в первые часы проявляется.
Соблюдайте питьевой режим, 40мл воды на кг в сутки.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте ! Это реакция на дорогу ( укачало ), если бы он выпил этот гель, реакция бы проявилась сразу, понаблюдайте за ребенком, если рвота повториться тогда уже стоит побеспокоится, но если ребенок активный, аппетит в норме, то тогда все отлично, соблюдайте питьевой режим и все.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, гель возможно и попал с ручек, то что вырвал ребёнок это хорошо - очистил желудок, рекомендую Полисорб на 2-3 дня и побольше питья. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте давайте сейчас полисорб, дня три, больше пить жидкости.