Можно ли обойтись без прокола
Добрый день! 24.08.23 удалила верхний 5 зуб справа. Рядом был болеющий ребенок. С 28.08 появилась боль в горле. Принимала лизобакт. И сразу жёлтые сопли, каждые 5 минут насморк и сильная заложенность. Промывала Аквалор (морская вода), Називин, сиалор. 1.09 почувствовала запах гноя в носу и на салфетке после высмаркивания. По совету хирурга, который удалял зуб начала прием антибиотика Амоксиклав 875, 2 раза в день. С 4.09 начала прием Циннабсина. Стало легче. 7.09 прекратился насморк и вернулось полное свободное дыхание носом. Вернулась в Москву. При нажатии около носа чувствую боль. И чувствую, что стекает гной по горлу. Насморка нет вообще. Температура 37-37.3 на протяжении этих двух недель. Сделала 11.09 рентген. В заключении написано Субтотальное затемнение в/ч пазухи со стороны удаленного зуба одностороннее. Какое дальше лечение возможно?
Здравствуйте! Если консервативное лечение не помогает , то надо пунктировать .
Антибиотики сколько дней принимали ?
Мадина Хабилевна, здравствуйте! Амоксиклав принимала 7 дней с 1 по 7 сентября. И с 4 сентября Циннабсин. Благодаря ему и идёт отток гноя по горлу после ночи и до обеда. Сегодня лор назначила лечение Метронидазол 500 на 7 дней, полилекса 7 дней. Через 10 дней контроль рентген. На снимке она увидела белую точку над удаленным зубом. Сказала,что если лечение не поможет, то будем делать КТ. Также продолжаю принимать Циннабсин. Как сюда прикрепить снимок рентген, даже не знаю.
Ирина , следите за общим состоянием. Если положительная динамика наблюдается продолжайте лечение , которое доктор вам сегодня скорректировал .
Вдруг если почувствуете ухудшение состояния , сразу обратитесь к врачу очно .