Консультация педиатра /

Задержка стула у грудничка — вопрос №1558131

Доброго времени суток!)
Девочка, 4 месяца, КС. На ив, кушаем Нутрилак премиум, каждые 3-3,5 часа по 100мл готовой смеси.
На смеси с 2ух месяцев, тк моего молока было мало, а потом оно совсем ушло, так вот в этот переходный период у ребенка начались задержки стула/газики. Анализы никакие не сдавали. Педиатр посоветовал пить лактозар (капсула в каждое кормление), он нам очень помог, дочь стала спокойнее и ходила по большому раз в сутки стабильно. Иногда бывают задержки, но стимуляция трубочкой на 2е сутки все решает. Примерно в 3,5 месяца я решила попробовать отменить лактазар и в итоге стул совсем пропал. Пришлось вернуться обратно. На днях посещали педиатра и с её слов я поняла, что при лактазной недостаточности обычно диарея у детишек, а у нас наоборот, задержки стула. Составила лечение: баксет 10 дней, затем максилак 10 дней, лактазар 5р в день (вместо 7), дюфалак 2 мл 30 дней.
Так вот в чем суть вопроса, есть ли вероятность, что нам просто не подходит смесь? И что вы в принципе посоветуете делать в нашей ситуации?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте! Действительно, лактазар это лекарство для лечения лактазной недостаточности, симптомы которой это частый жидкий стул с пеной и кислым запахом, который полностью впитывается в подгузник и очень сильно раздражает перианальную область. Если этого нет, то и показаний к его приёму тоже нет. То, что уже принимали, ничего страшного, он безопасен, но обычно так просто не назначают его.
Задержка стула на искусственном вскармливании может быть до 5 дней в норме,стул при этом должен быть мягким, ребенок спокойным. Какой консистенции стул у ребенка? Сколько дней ждёте самостоятельный стул? Допаиваете ли водой?
Баксет беби часто наоборот закрепляет.
Дюфалак назначают для размягчения стула, если он плотный и твёрдый.
Клиент
Зоя Владимировна, добрый день!
Если стул каждый день, то он кашицей горчичного цвета. Но если с задерживается, то помогаю на второй день задержки, тк с помощью трубочки уже выходит зеленая плотная паста. Такое ощущение, что она как пробка, вышла, а потом все нормально.
Когда отменяла лактозар, то вообще один раз колбасками были какахи и опять с помощью трубочки.
Водой стараюсь допаивать, но плохо пьет, скандалить сразу начинает, если настаиваю
Педиатр
Поняла Вас.
Можно добавить кисломолочную смесь в каждое кормление по 30 мл. Также рекомендуется делать массаж живота между кормлениями, особенно в левой подвздошной области, упражнение велосипед, практиковать позу высаживания. Лекарства я никакие не давала бы. Может быть только пробиотик, например, биогая, примадофилус реутери детский, релалайф.