Консультация педиатра /

Переход со смеси НАН1 на НАН2 — вопрос №1219823

Здравствуйте, к сожалению по незнанию перешли резко в 6 месяцев с нан1 на нан2. И я сразу же заметила, что ребенок перестал практически срыгивать. Но если срыгивает каплю то жуткий рвотный кислый запах. Так же покраснели щечки, чего раньше не было. Я уже поняла что я совершила ошибку и резко перевела ребенка. Подскажите что делать? Вернутся на нан1? Но тогда продолжатся срыгивания. Или же попробовать нан тройной комфорт? И постепенно очень на нее перейти? Прикорм у нас с 5ти месяцев, постепенно вводили кабачок, цветную капусту, яблоко( но ребенку оно не нравится и мы перестали давать) и кашу рисовую вводим очень постепенно. На время смены спеси не вводила новые продукты, что бы посмотреть реакцию.
Впринцепи ведет себя как обычно, Но я заметила что дочь начала иногда сильно напрягаться до покраснения лица при играх и перед сном на ночь так же нервничает, напрягается и плачет. Это происходит последние 3 дня. Смесь нан2 даем 10 дней. Ребенку 6 мес и 10 дней. Спасибо большое

Возраст: 28

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. При переходе со смеси с 1 на 2 не нужно переводить ребёнка постепенно, это делается сразу, как вы и сделали . Смесь одной линейки, просто 2ка более калорийная и с увеличенным содержанием необходимых веществ ребёнку, вот и всё) это тот же самый НАН, поэтому никакой ошибки в вашем случае не было.
Клиент
Екатерина, спасибо. Значит смесь нам не подходит? Раз ребенка высыпало и этот ужасный запах при малейшем срыгивании?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Это навряд ли реакция на смесь. Считайте, что это тот же самый НАН, в его составе ничего не поменялось, вы едите ту же смесь, просто более калорийную. Приложите фото сыпи, пожалуйста. Возможно, это реакция на прикорм.
Педиатр
Здравствуйте! Это не ошибка, Вы правильно перевели на смесь 2 сразу. Сколько ребёнок пьёт жидкости?
Клиент
Ребенок пьет воду каждый день. Примерно 100мл в день
Педиатр
Сыпь на щеках не уменьшается? Чёткая связь с новой смесью?
Клиент
Зоя, да четкая связь. Сыпи нет, просто реакция на нее пошла 100% покраснели щечки, чесала глазки, ушко. ребенок не аллергик был. Мне есть с чем сравнить.
Педиатр
Всё же это вряд ли на смесь. Что-нибудь новое дома было? Поменяли средства ухода, для купания, стирки?
Клиент
Зоя, нет никогда не меняли. Всегда одно и тоже используем с рождения.
Педиатр
Новые игрушки, пустышка?
Клиент
Зоя, абсолютно ничего нового( еще она очень беспокойная стала. Перед сном плачет и напрягается. Не похоже что хочет сходить в туалет. Но и стул стал раз в 2 дня.
Педиатр
Какой прикорм ввели?
Клиент
Зоя, в моем обращении указан какой прикорм мы кушаем
Педиатр
Извините, вижу.
Как сейчас с покраснением на щеках?