Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Внутривенный наркоз — вопрос №1558350

Здравствуйте! Предстоит удаление родинки под внутривенным наркозом. Жутко борюсь наркоза, хотя операция быстрая. У меня очень часто болит голова и пережимает в шее и как кружится голова. Это не является противопоказанием? Не будет чего то плохого? Накрутила себя очень. Беседа была, я даже забыла толком спросить у врача….

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!

По описанию у вас проявления вертебро-базилярной недостаточности. Прямых противопоказаний к наркозу в этом случае нет, но после внутривенного наркоза головная боль и головокружение могут беспокоить. Поэтому рекомендую вам выполнить УЗИ сосудов плечеголовного ствола, рентгенографию шейного отдела позвоночника, а лучше МРТ. И обратиться за консультацией к неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо! У меня уже завтра операция вот и переживаю ,что как то обострилось - болела вчера сильно голова, а сегодня тяжелая, головокружение небольшое и скованность. Выйду из наркоза?. Я еще и очень тревожный человек

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ирина, не переживайте, это страх, примите успокоительное, например, таб валерианы по 1 т 2р/д или фенибут по 1 т 2р/д. Измерьте артериальное давление, пульс. А завтра предупредите анестезиолога о своей проблеме. Наркоз кратковременный, все будет хорошо. Удачи в лечении!
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо!!
Клиент
Екатерина Викторовна, можете еще подсказать можно ли выпить на ночь перед операцией сирдалуд ,чтобы расслабил скованность или лучше не наддо?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, сирдалуд можете принять.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Ваши симптомы - не противопоказание к анестезии. Сообщите о проблемах анестезиологу. Врач выберет удобную укладку головы и для Вас, и для своей работы. После пробуждения может быть головная боль, головокружение или тошнота - связаны с положением головы во время анестезии. После операции в плановом порядке обратитесь к неврологу, доктор назначит вам исследования проходимости базилярных и сонных артерий.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, большое спасибо! Успокоили!
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день Ирина. Ваши симптомы больше связаны со страхом. Отменять операцию точно не нужно. Сирдалуд выпить можно на ночь. Операция короткая анестезиолог подберёт вам нужную укладку на операционном столе. После операции плановая консультация у невролога.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо!
Клиент
Ярослав Викторович, можете еще подсказать противозачаточный пластырь евра можно не отклеивать при операции?
Анестезиолог-реаниматолог
Да оставьте. Можно с ним.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Головные боли не являются противопоказанием. Но скажите о них анестезиологу перед операцией, вам нежелателен кетамин, он может дать головную боль.