Консультация детского лора /

Ангина герпесная — вопрос №1558394

Болели с дочерью 1 сентября… педиатр сказала герпангина 100 % у нас…. Лечились панавиром и пили в ампулах имунно стимулирующие противовирусное…. Поехали на море вчера в 11 ночи вернулись температура 39.4 и на горле белесые прыщички. Что делать? Как правильно лечить

Возраст: 3

Педиатр, Инфекционист
Яна,доброе утро!Тогда оак не с,давали?Можете сфотографировать горло?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу. Герпангина лечится симптоматически без применения противовирусных препаратов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это проявления энтероаирусной инфекции
Не нужно давать ребёнку иммуностимуляторы от них нет пользы и неизвестны побочные эффекты,стимулировать нормальный иммунитет нельзя категорически препаратами
Лечение энтеровирусной инфекции симптоматическое
При боли в горле можно дать обезболивающие внутрь, обработать местно горло Холисалом ,использовать Тантум Верде до 2 раз в день,5 дней
Кушать мягкую, тёплую пищу,хорошо поить ребёнка
Давайте вит Д обязательно
Снижайте температуру черешня парацетамол/ибупрофен строго по весу
Если нос дышит плохо то нужно использовать сосудосуживающие и промывать носик морской водой минут через 10,убирать слизь
Высыпания могут быть на теле,постригайте ноготочки, высыпания могут чесаться
Если будут повреждения высыпаний, обрабатывайте хлоргексидином 0,05%
Классически высыпается на ладонях и подошвах, к концу заболевания элементы шелушаться.....ничего с этим делать не нужно
Выздоравливайте
Клиент
Марина Гергардовна, дочь жалуется плачет болит горло ничего не хочет кушать…. Через 3-4 часа поднимается температура . Чередовать сбивать нурофен с ибупрофеном?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,чередовать.он же и снимет боль,Холисал местно тоже боль снимает. К сожалению стоматит очень неприятен, но день на третий обычно полегче,предлагайте покушать после обезболивающего минут через 20,если не хочет,то не настаивайте
Клиент
Марина Гергардовна, я выберу вас завтра. Чтоб быть на связи вдруг будут вопросы по поводу лечения. Спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Задавайте, конечно
Клиент
Марина Гергардовна, посмотрите пожалуйста на фото. У дочери появилась сыпь
Клиент
Марина Гергардовна, и еще вопрос можно ли ребенку теплое молоко
Детский ЛОР, ЛОР
Да,это энтеровирус.ножки ручки ( стопы, ладони, пальчики) посмотрите....у моего ребёнка не было во рту,но после болезни слёзно полностью два ноготка с рук и появились черточки на ногтях....
Детский ЛОР, ЛОР
Молоко можно,но тепленькое,чтобы не больно было
Клиент
Марина Гергардовна, высыпания только на животике
Детский ЛОР, ЛОР
Может ещё будут,а может нет. У всех по разному.
Клиент
Марина Гергардовна, доброй ночи. Сегодня весь день не было температуры вообще…. Пьет дочь много чая воды… кушает как котенок. Говорит не хочет кушать горло сильно болит.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это уже хорошо. Не переживайте,горло тоже скоро будет меньше болеть,предлагайте,сколько покупает столько покушает, температуры нет,и боль скоро пройдёт
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ для дообследования
По фото в горле - афтозный стоматит - это проявления герпесньй ангины
Противовирусные и иммуностимуляторы не имеют доказанной эффективности, применять их не стоит

Сейчас начните местное лечение
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу
Обильное теплое питье
Клиент
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста нужно мазать холисалом
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можете место наносить Холисал на высыпания, он снимает болевой синдром