Энтеровирус в кале у ребенка
Здравствуйте, 14 числа заболел ребёнок 3,4 года герп ангиной. Мазки выявили +энтеровирус в горле и - в кале. Через неделю лечения (энтерол, генферон, ангидак, лизобакт) повторные мазки показали -в горле и + в кале. Прописали супракс, но я его не стала давать, так как у ребенка нет темпы, диареи или рвоты. Давала только максилак и через неделю пересдачи опять +в кале. Теперь прописали ципролет и аципол. Я в замешательстве это ведь такой же антибиотик! Стоит ли давать его или супракс? Или нужно просто переждать , ведь сидит вирус в кале долго.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте! Ваши сомнения оправданы, антибиотики на вирусы никак не действуют. Ребёнку вообще не нужны никакие контрольные анализы, с калом вирус может выделяться несколько недель, это не опасно.
Ольга, спасибо за ответ, нас из за этого не выписывают с больничного (
Это не верная тактика, ни в одном СанПиНе не регламентирована необходимость контрольных анализов при ЭВИ, это бессмысленно.
Принятый ответ
Добрый день!
Вы правильно сделали , что не дали антибиотик.
Антибиотики не действуют на вирусы!!!
Если ребенок чувствует себя хорошо и жалоб нет, то анализ пересдавать не нужно!
Асият Ахмедовна, спасибо за ответ. Нас из за этого не выписывают с больничного (
К сожалению, в СанПиН по ЭВИ не указаны сроки карантина для заболевшего.
В данном случае, если педиатр выдаст справку , что ребенок здоров, можно будет посещать садик
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если нет бактериального осложнения антибиотики не показаны
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотики не помогут от вируса, смысла приема нет, энтеровирус лечится симптоматически, специфического лечения нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ребенок хорошо себя чувствует, то ничего предпринимать не надо. Антибиотики на вирусы не действуют. Энтеровирусы могут выделяться из кишечника длительно. Контролировать этот процесс не надо