Прозрачные сопли у ребенка

Добрый день! Ребенку 8 месяцев. Болел почти 2 недели,был насморк,кашель из за насморка и пару дней температура до 38,3. Вызывали врача,пролечились,вроде выздоровел. Ни насморка,ни кашля не было неделю. При этом за это время вылез зуб. Через неделю снова появились прозрачные сопли, прям текут, появился кашель,опять же из за соплей. Вижу,что опять лезет зуб. Может ли это быть от Зубов? Промываю носик аквалором,слизь убираю аспиратором, на ночь називин бэби. Подскажите, пожалуйста, чем можно пролечить эти сопли?

Нет

Здравствуйте
Да, на фоне прорезывания зубов появляются сопельки. В лечении нужно только промывать носик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна,

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, действительно при активном прорезывании может отмечаться насморк.
Вы все верно делаете, достаточно промывания носика аквамарисом, убирать слизь по необходимости. В остальном другие препараты не требуются.

Здравствуйте, да при прорезывании зубов может быть насморк, вы делаете все верно, единственное я бы убрала називин если нет выраженной заложенности носа, все таки препарат нельзя принимать более 5 дней
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, при синдроме прорезывания зубов обычно всегда есть насморк и порой даже заложенность носа.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день, курс 5-7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол.

Здравствуйте, Мария. На фоне дентации очень часто снижается барьерная функция слизистой полости рта и присоединяется вирусная инфекция. Рекомендую чай детский Ромашка, Липа, Шиповник, Малина - подходят по возрасту, гель для дёсен: Камистад - беби (именно беби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал – содержит холина салицилат - местное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, и Цеталкония хлорид - антисептик, и гель Дентинале натуре - специально разработанный детский гель для десен при прорезывании зубов с алоэ вера, экстрактами Босвеллии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Да, данные симптомы могут быть проявлением прорезывания зубов. Вы все верно делаете, дополнительно ничего не требуется