Консультация гастроэнтеролога /

Восстановление после лапароскопии аппендикса — вопрос №1558500

После операции по удалению аппендикса ( лапароскопия) чувствую боль, затруднения со стулом. Сегодня 6 день после операции. Диету соблюдаю. Все только жидкое и протертое. Питьевой режим тоже соблюдаю. Вопрос: сколько еще это может продолжаться? Можно ли применять свечи? Что необходимо делать, что б не было спаек, возможное лечение? Что теперь будет с иммунитетом? Я не часто раньше болела.но есть мнение, что после аппендэктомии иммунитет снижается, т.к аппендикс отвечает за иммунную систему и кишечную флору. Что тогда следует делать? Как к препараты, пребиотики принимать?

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Аппендикс действительно орган иммунной системы, но глобально жизнь после его удаления никак не меняется. Предотвратить образование спаек невозможно, если они будут, то ничего радикально вы с этим не сделаете. Опять же, операции лапаоскопические в меньшей степени способствуют развитию спаечного процесса, нежели полостные. Коррекция тугого стула всегда начинается с нормализации питьевого режима из расчёта 30 мл на кг веса. Пейте чистую воду с постепенным расширением рациона. Не бойтесь, если стула нет длительно. Во первых, рацион судный, после операции, во вторых нарушена моторика кишечника. Всё нормализуется. Если Вы отмечаете, что есть позывы, но со стулом проблема, можно использовать лёгкие послабляющее препараты на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор). Они никак не влияют на моторику кишечника, не провоцируют боль. Свечами увлекаться не стоит, так как механизм действия свечей место раздражающий, то есть усиливается моторика, боли вполне закономерны. Если используете свечи, то разово, не более того. Касательно пробиотиков для восстановления флоры, то не торопитесь с их приёмом, большинство данных препаратов хорошо крепят и пока точно в нтх нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо. Свечи пока не применяла. Про псиллиум знаю. Попью. Таблетки не люблю, стараюсь все таки натуральными средствами восстанавливать микрофлору. Курагу, чернослив можно уже?

Гастроэнтеролог
Помаленьку можно, главное не переборщить, чтобы не было боли и диареи.
Клиент
Анна Сергеевна, поняла. Я понемногу в полужидком виде курагу с чаем кушаю. Пюрешки детские.
Гастроэнтеролог
Это хорошо, продолжайте, рацион расширяйте, всё наладится!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга, не волнуйтесь спаечная болезнь не разовьётся.
Аппендикс иммунный орган, но после проведения аппендэктомии иммунитет не слабеет.
рекомендую:
1. Питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.
Добавить в рацион растительную клетчатку (овощи, фрукты, зелень), особенное отварную свёклу и чернослив.
Но только ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.

Пробиотики можно Курсами в течение года ( максилак или Пробиолог или Бак Сет или альфлорекс)
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Хорошо
Клиент
Анна, аппендикс отправили на гистологию. Она покажет причины воспаления?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, гистология определит причину
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул постепенно должен самостоятельно придти в норму , организму нужно время для восстановления моторики в кишечнике .
При отсутствие стула можно добавить фитомуцил . Через 2-3 недели можно вводить чернослив немного, свеклу .
Да, аппендицит иммунный орган , но он как правило после операции иммунитет не снижается
При лапораскопических операциях развитие спаек минимально .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю. Очень надеюсь. А можно было избежать операции? Кровь, узи не показывало проблемы. Только была боль. КТ с контрастом выявило, что есть внутри аппендикса жидкостное содержащее и он немного утолщен. Может можно было антибиотиками или еще как то? Есть же альтернативные методы лечения…
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
Аппендикс существенно не повлияет на работу иммунной системы после его удаления, не переживайте.
Предотвратить образование спаек, к сожалению, невозможно, нет никаких лекарственных препаратов, которые можно было бы назначить для их предотвращения.
Стул со временем придет в норму, дайте восстановиться все органам после проведенной операции. Чтобы стул и работа кишечника наладились как можно быстрее рекомендую выполнять следующие рекомендации:
1. Фитомуцил по 1 пакетику 4 раза в день на 2 недели.
2. Вода Донат Магния по 100 мл 3 раза в день на 14 дней.
3. Пить побольше жидкости в течение дня, до 2х литров.
4. Через 10 дней можно начинать вводить в рацион продукты, которые обладают дополнительным послабляющим эффектом - чернослив, киви, свёкла, абрикосы.
При необходимости свечи использовать можно.