Течет из носа
Здравствуйте уважаемые врачи. 2 месяца назад у меня была риносептопластика, вчера из правой ноздри вытекла соленаЯ водичка в небольшом количестве, но капельки были, сегодня утром тоже. После туалета носа, но раньше такого не было. Из левой ничего не течет. Насморка нет. Я в ужасе, надеюсь это не назальный ликвор. Какие обследования нужны и к кому бежать, чтобы это исключить?
Здравствуйте
Есть ли выделения из носа при наклоне головы?
Можно провести тест на определение глюкозы в отделяемом специальными тест полосками, можно выполнить ркт пазух носа с визуализацией решетчатой пластинки для исключения костного дефекта, через который возможно истечение ликвора.
Здравствуйте
Вытекает как? Просто или когда вы наклоняетесь вниз?
Нужно выполнить кт,это более доставерный метод,только нужно чтобы было видно решетчатую пластинку, в ней может быть костный дефект
Марина Гергардовна, при наклоне больше, но и при хотьбе. Сегодня в течение дня нет, кт пазух носа сделать или чего?
Да,это более информативно. С визуализацией зоны которую я указала.
Здравствуйте! Травмы носа были после операции ? Сильно не высмаркивались ?
Нос промываете солевыми растворами ?
Можно выполнить тест в домашних условиях и посмотреть , также КТ пазух .
Мадина Хабилевна, травмы никакой не было
Мадина Хабилевна, нос промываю солевым раствором
Принятый ответ
Ольга , вполне возможно , что при промывании носа солевой раствор попал в пазухи носа и теперь выходит . Но для того чтобы точно убедиться нужно сделать КТ пазух носа . Перед процедурой обязательно предупредите врача , что мы ищем и что хотим увидеть , чтобы внимательнее эту область посмотрели .
Здравствуйте
Чтобы исключить назальную Ликворею - нужно сдать отделяемое в лабораторию на исследование глюкозы, также есть аптечные тесты
Вы не выполняли КТ пазух носа после операции?
Маргарита Александровна, кт после операции не делала. Кт чего нужно сделать пазух носа?
Да, нужно выполнить КТ пазух носа,уедет видно - есть ли дефект в решетчатой пластике или выполнить тест отделяемого на глюкозу
Маргарита Александровна, а нужно врачу указывать на решет. Кость или при любом кт пазух это будет видно?
Ее будет видно при КТ, но обратите внимание, чтобы врач получше рассмотрел эту область
Здравствуйте. Выполните КТ пазух носа, возможно потребуется применение контраста, это помогает увидеть мелкие дефекты.
Татьяна Владимировна, записалась сегодня на кт пазух. Спасибо. Если будут выявлены проблемы, то к какому врачу обращаться?