Течет из носа
Добрый день! Вопрос такой: мужчина 54 года, травм, алоергий и хронических заболеваний нет. В разных ситуациях наблюдается выделение из носа прозрачной жидкости, как вода. При этом зуда и чихания нет, температура тела нормальная. Может начаться во время еды, не важно горячей или холодной, при наклоне головы и тела вперед, или в покое в обычном положении без наклонов. Проходит через несколько минут после прочистки носа. Что это может быть? Опасно ли? Пока доставляет только социальные неудобства, но возможно это нужно лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Описанные симптомы вероятнее всего говорят о проявлениях вазомоторного ринита - нарушение тонуса сосудов полости носа в результате чего слизистая носа может отекать .
Это не опасное состояние ,не переживайте .
В подобной ситуации рекомендуется использование гипертонических солевых растворов в нос аква марис стронг /форте 3-4 раза в день 14 дней
В нос рекомендуется использование Дезринит /Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанным симптомам можно предположить о течении вазомоторного ринита
Обычно в таких ситуациях эффективно сделать кт носа и околоносовых пазух для осмотра
Подскажите имеется ли стекание по задней стенке глотки?
Эффективно в таких ситуациях промывание полости носа рв аквамариса 3 раза в день
И на чистый нос использовать назонекс или дезринит по 1 дозе 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте
Симптоматика схожа с проявлениями вазомоторного ринита. Когда идёт процесс изменения в сосудах с возрастом. Очень характерны симптрмы: выделения из носа во время приёма пищи или когда смена температуры, например,с холодного воздуха зазодишь в Тёплое помещение или наоборот
Травмы точно исключены? Аллергия исключена тоже лабораторно?
Какие то медикаменты использовали в лечении? Как дышит нос?
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие проявления могут быть на фоне вазомоторного ринита
Для большей информормативности рекомендовано выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило подобные симптомы могут возникать на фоне явлений вазомоторного ринита за счет расширения сосудов нижних носовых раковин и за счет этого увеличения количества слизи что характерно для реакции на прием пищи
Как правило вазомоторный ринит не представляет никакой опасности и не является риском значимых осложнений
Чаще всего подобный ринит возникает вторично на фоне приема каких либо препаратов, нарушения строения полости носа, аллергии, заброса содержимого желудка в носоглотку
Для купирования выраженных проявлений ринита в таких случаях может быть рекомендовано применять препараты с мометазоном например назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это накопительный препарат для длительного применения
Уточните, принимаете ли какие либо препараты на постоянной основе? Не бывает ли проявлений изжоги, кислоты, горечи в горле?
Доброе утро.
По Вашему описанию очень похоже на приднаки вазомоторного ринита - реакция сосудов полости носа на какие-либо раздражения в результате чего слизистая носа может отекать. Переживать не стоит, нужно просто лечиться. В таких ситуациях обычно рекомендуется:
- промывание полости носа с помощью устройства «Долфин» 2 раза в день 7 дней, высморкаться
- спрей Момат Рино Адванс по 2 дозы 2 раза в день до 2-х месяцев
Если остались вопросы, постараюсь ответить Вам:) Хорошего Вам солнечного дня, будьте здоровы!