Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №1628506

Здравствуйте! У ребёнка 10 лет , год болит живот. Прошлой осенью проходили обследование фгс, колоноскопию ничего критичного не выявили. Диагноз :поверхностный гастрит , дуоденит. Тогда беспокоила переодическая боль в животе и поносы .после выписки пролечились :тримедат, альмагель,метранидозол, дротоверин. На пол года забыли о недуге. Далее весной начались переодические жалобы на боли в животе ( переодически было расстройство стула) Гастроэнтеролог назначает ифа крови на антитела : анализы прилагаю . Выявляется сомнительный результат к йерсиниозу. Прошли лечениев августе :амоксилицин -5 дней, флагил -5дней, немазол-5 дней . Во время лечения болей не было . Далее жалобы участились ,сейчас практически каждый день жалуется на боли в животе ,болит чуть ниже пупка ( всегда в одном месте ) боль ноющая , иногда схваткообразная. Бывает и утром и ночью и днём . Девочка не набирает вес , весим 28 кг , мешки под глазами , переодически замечаю потеет голова при засыпании .Диету соблюдаем , ничего жирного, исключили молочку и свежие овощи . Стул : может сходить три раза за день ( первый горохами, втрой- колбаской, третий- ошмётками) на днях после туалета обнаружили слизь.
Сделали опять фгс , биопсия ещё не готова . Стоит ли повторить колоноскопию ?сейчас в планах сдать кровь на калькпротектин и кровь на катионный эозинофильный белок.
Узи брюшной полости и анализы крови прилагаю. Сдали кучу анализов, может на что то ещё обратить внимание ?Помогите советом , ребёнок мучается а мы оббиваем пороги безрезультатно.спасибо

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Колоноскопию делать сразу же не нужно .
Необходимо дообследовать кишечник лабораторно сначала .

Выполнить ;
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

Вести дневник питания : записывать что ребенок кушал , что пил и какая на это реакция .

От какого числа узи ?
По узи есть увеличение лимфоузлов - они тоже могут давать боли . Как давно болел ребенок вирусными инфекциями ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, узи от 26 сентября. Гриппом болели зимой ,часто болеем орви . На калькпротектин сдали и пцр на выявление паразитов .
мы же в августе пролечились от йорсинеоза антибиотик + флагил+немозол неужели сейчас это опять они обострились ? Могут ли они давать такие боли ребёнку ?

Клиент
Екатерина Андреевна, сегодня она проснулась ночью в час с болями в животе ,до 5 утра не спали . Боли давольно сильные, постоянные то слабее то сильнее .В животе метеоризм, два раза покакала овечьим калом.давала нурофен от температуры так как сейчас ещё орви , на живот не действует обезболивание . Потом ношпу тоже эффекта нет .под утро стало болеть меньше , ребёнок уснул . В течении дня живот больше не болел . Стул был -колбаской . Так же сегодня были у другого гастроэнтеролога , она уверяет что это какие то паразиты .назначила нексиум до Еды одну таблетку -10 дней
Тримедат 100 1 т 2раза в день
Хофитол 1 т 3 раза в день
Маалокс суспензия по 1/2 пакетика 3 раза в день
Со второго дня :
Ровамицин по 1т 2 раза 7 днём
Затем маккмирор 7 дней
Затем немазол 1/2 -4 дня
Что скажите по поводу данного лечения ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лечение направлено на гельминтов , если доктор на очном осмотре назначила данное лечение , то пропейте .
Сейчас если ребенок снова болеет орви , то как правило , на фоне инфекции снова изменяется микрофлора в кишечнике и снова реагируют лимфоузлы , которые в свое время дают у детей достаточно сильные боли .
Начните пока добавить тримедат . После того как выздоровеет ребенок рекомендую приступить к терапии , который вам назначил доктор . Если боли снова будут сильные и не купироваться , то обязательно повторный осмотр врача .
Клиент
Екатерина Андреевна, мы сдали скрининг на паразитов , прикрепила результаты . Если ничего не выявлено имеет ли смысл нам лечится антибиотиками ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кал сдается трехкратно с интервалом в три дня, после этого уже решается вопрос
Клиент
Екатерина Андреевна, только что пришла свежая коптограмма , реакция на белок + положительная . Это значит есть воспаление ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не обязательно , нужно смотреть всю Копрограмму
Клиент
Екатерина Андреевна, посмотрите пожалуйста я прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Копрограмма хорошая . Без признаков воспаления
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения, на паразитоз проверяли ребёнка? На пищевую непереносимость? Гельмо-скрин и иммуноглобулин Е сдавали? На непереносимость глютена? Анититела к глиадину и тканевой трансглютаминазе? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет таких назначений не было . Проверяли на других паразитов , посмотрите пожалуйста в закреплённых. Сегодня сдали кал на калькпротектин и на пцр лямблиоза, амибиаза,бластоцинной инвазии , криптоспоридиоза,изоспороза .пролечили сомнительный йорсинеоз в августе .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен анализ на антитела к глиадину.
Клиент
Михаил Николаевич, сегодня сдали коптограму обнаружили белок положительный в кале , все остальное в пределах нормы .анализ в закреплённых . Что это означает , восполение?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ферментная недостаточность, во время приема пищи 1-2 раза в день принимать Панкреатин