Консультация гастроэнтеролога /

Закрались сомнения в результататх колоноскопии — вопрос №1669181

Здравствуйте, я последние 4 месяца после аппендэктомии мучаюсь с жкт, пролечился у двух врачей, перездавал кучу анализов но все почти в норме, но при этом перемежающиеся проблемы давят на мозг и ввели меня в деперссию и добавили мне невроза. решил сделать колоноскопию, так как врач один говорил, что чисто для успокоения можно.
вчера прошел, в заключении все хорошо.

Подготовка по Бостонской шкале 3-3-3
Аппарат проведен до купола слепой кишки. Заслонка сомкнута плотно, для аппарата проходима. Осмотрено около 15 см дистальной части подвздошной кишки. Слизистая терминального отдела бледно-розовая, эластичная, бархатистая.
В просвете небольшое кол-во промывных вод, химуса.
Слизистая толстой кишки бледно-розовая, блестящая подвижная. Высота складок сохранена, расстояние между ними не увеличено. Тонус кишки в норме.
Сосудистый рисунок выражен удовлетворительно.

Мне скинули на флэшку видео, я ради интереса посмотрел, и увидел, что все произошло как то слишком быстро.

Конечно не мне судить, для этого скидываю видео сюда, по ссылке

Боюсь что осморт был быстрым и небрежным, так как я молод, плюс на 7:45 минуте увидел какую то красное пятнышко)))

https://disk.yandex.ru/d/S77ER1OO-bKQBA

Подскажите, все ли впорядке, норм ли мне провели исследование? Если да, то пойду лечить невроз)))

И еще вопрос, СРК как то косвенно заметен на колоно?

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзелит, невроз

Гастроэнтеролог
Добрый день!
СРК мы не сможем увидеть на колноскопии, это диагноз исключения, когда исключаем все другие патологические процессы, ставим диагноз срок если есть определения симптоматика
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, я просто так и думал, но врач сказал что как то по тонусу кишки можно понять.

А по поводу колоноскопии подскажите?)

Гастроэнтеролог
По колоноскопии у вас все отлично, переживать не стоит ни за что
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какие жалобы?

колоноскопия проведена по времени достаточно.
ничего подозрительного врач не нашел.

срк на колоноскопии не видно.

фекальгый кальпротектинн сдавали?
Клиент
Мария Александровна, сдавал, был 70, потом 30

Боль тянущая в кишечнике, диспепсия, слизь в кале и 1 раз кровь, боль в районе желудка.

При чем по нему делал фгс, санировал хеликобактер, по кишечнику пил пробиотики и альфаномикса курс

Просто эта перемижающаяся эпопея длится 4 месяца,
Гастроэнтеролог
в каком месте боли?

вздутие есть?
на альфа-нормиксе было улучшение?
по какой схеме пропивали?

какой стул?
Клиент
Мария Александровна, вздутие есть, тянет восновном в правой подвздошной и выше, на уровне пупка. Плюс бывает общая тянущая боль внизу живота как перед диареей, но без нее.
Номикс пил 3 раза 10 дней, плюс тримедат, пил это по поводу кашеобразного стула и общих тянущих болей как раз внизу, помогло, но появились неприятные ощущения в правой подвздошной.

Стул раз в 2 суток, твердый до проведения колоно был
Гастроэнтеролог
альфа-номрмикс по 2 табл 3 р\д пили?
норма кальпротеткина в лаборатории где сдавали до 50 ? или нет?

если есть связь со стрессом , а кальпротектин в норме и по колоноскопии все чисто(слизистая без признаков воспаления) то вероятен срк.

нужен прием спазмолитиков курсовой, например тримедат 200 мг 3 р\д-1 месяц, далее по 100 мг 3 р\д- можно до 12 недель.

или можно дюспаталин.

+консультация психотерапевта для назначения антидепрессантов
Клиент
Мария Александровна, номикс да, все верно
Протектин да, 50 граница была. По этому в первый раз было небольшое повышение а второй анализ был в норме
Гастроэнтеролог
тогда не переживайте.

если все же на лечении эффект будет недостаточный, то обследуйтесь на сибр.
водородный дыхательный тест на сибр.

сибр часто рецидивирует и часто одного курса альфа-нормикса не хватает
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, принял, спасибо огромное!!!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Колоноскопию вам провели хорошо .
Срк на колоноскопии видно не будет . Срк это как раз диагноз когда вся органическая патология исключена , то есть все анализы хорошие , везде здоровы , но боли есть - это как раз и есть синдром раздраженного кишечника.
Лечением данного заболевания занимаются два врача : гастроэнтеролог( симптоматически назначают спазмолитики ) и при не эффективности присоединяется психотерапевт для назначения антидепрессантов , чтобы уменьшит болевой порок .
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Простите за тупой вопрос, но Вы прям видео глянули?)

Про срк понял, меня смутил просто ответ эндоскописта, по этому пошло недоверие
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, видео около 10 минут , все с кишечником в порядке .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо вам огроменнейшее:)