Без признаков консолидации

Здравствуйте, 30 июля сломал большеберцовую, и малоберцовую кость, 4 августа была сделана операция 11 сентября сделан контрольный снимок, в описании сказано, что нет признаков консолидации большеберцовой кости, витамины или какие либо вспомогательные средства я не пил, питался как обычно, ногу не нагружал У меня вопрос, что мне дальше делать? К какому врачу идти? В своей поликлинике ничего не говорят, гоняют только по кабинетам Снимки и описание приложу

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Насчёт недостаточной консолидации я бы не утверждал, все у Вас хорошо. Кость сростается. Винты видимо уже убрали. Начинайте разрабатывать ногу, кок разработаете она окончательно сростется.

Станислав, а могу ли я начинать дозированую нагрузку давать на ногу, судя по снимкам, или ещё рано?
Вы все снимки глянули? На одном снимке видно же винты, и там как раз не особо заметна консолидация

Можно начинать дозированную нагрузку, остеосинтез стабильный - не переживайте .

Принятый ответ

? Добрый день

? У меня вопрос, что мне дальше делать? ➡️ ➡️ ➡️ Лечиться

? К какому врачу идти? ➡️ ➡️ ➡️ Травматологу-ортопеду

? Операция выполнена плохо

? Есть смещение на толщину кортикального слоя

? Поэтому процесс восстановления будет идти очень медленно

? Заново оперировать? Много рисков

? Теперь ждать окончательной консолидации, которая наступает в таких случаях через 16 недель с момента травмы

Принятый ответ

Здравствуйте.
На снимках выраженность сращения соответствует срокам, прошедшим с момента операции.
Не хорошо и не плохо, а так, как должно быть.

Считаю, что на ногу ранее 2-х мес после операции наступать не стоит.
Потом начинают ходьбу на костылях, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
До 3-х мес более 40-50% нагрузки на ногу давать не рекомендую.
Нагрузка будет стимулировать сращение.

Оперативное лечение не показано от слова "совсем".