Консультация травматолога /

Недоволен операцией — вопрос №2721103

Здравствуйте. Лежу в госпитале. Огнестрельный осколочный перелом большой и малой берцовой кости. Сделали операцию,вставили штифт в большеберцовую кость,малую оставили как есть. Осколки не убрали ,не совместили друг с другом. Говорят так зарастет. Я чувствую как у меня ходит малая кость. Есть снимки . Могу прислать. Подскажите что делать?

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, прикрепите снимки к вопросу
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм.

Дело в том, что м\б кость в функции опоры не участвует.
Ксли перелом в средней трети м\б кости, то даже когда он не срастётся - это никак не скажется на функции.

С другой стороны, огнестестрельный перелом всегда инфицированный и дополнительный металл в ране - это серьёзный риск омстеломиелита.
Б\б кость зафиксировали внутрикостным стержнем. Этот метод метод редко дайт остеомиелит.
Для м\б кости стержней нет. Её фиксируют пластиной. Риск остеомиелита при фиксации пластиной очень высок.
Поэтому был сделан вполне обосновоанный выбор в пользу отказа от МОС м\б кости пластиной.

Не имея достаточно данных (снимков, выписки) - это только предположении основанное на опыте.
В дальнейшем, когда всё заживёт и если м\б кость не срастётся, а Вам очень будет нужно (не знаю, зачем), то срастить её не сложно при помощи небольшой операции.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите фото снимков до операции и после операции.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
здравствуйте!Прикрепите фото рентгенограмм после операции.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Для качественного ответа на ваш вопрос, необходимо своими глазами увидеть рентген-снимки
? Прикрепите (добавьте) рентген-снимки к вашему вопросу
? И отпишитесь в комментариях что вы загрузили результаты исследования