Консультация терапевта /

Отеки на фоне отмена препарата — вопрос №2039561

Долгое время принимала препарат Индапамид 2,5 мг (примерно 2,5 года), так как была гипертоником лет с 15-ти, сейчас мне 35 и резко полтора месяца назад давление стало наоборот очень низким, всегда 100/70...меня это напугало и я отменила индапамид (давление так и осталось низким), и стала сильно отекать и прибавка в весе, меня это очень расстраивает и я снова начала пить индапамид и отеки прошли и вес ушел.Подскажите, пожалуйста, опасно ли это? как можно уйти с индапамида мягко без таких отеков. Сдавала недавно общий анализ крови, всё хорошо. С молодости хронический пиелонефрит был, но уже много лет почки не беспокоят.

Возраст: 35

Хронические болезни: Пиелонефрит, была гипертония

Терапевт
Здравствуйте! Нужно пройти дообследование, особенно если были проблемы с почками.
Креатинин, мочевина, натрий, калий , хлор- . Общий анализ мочи- Проверка почек.
Общий белок, альбумин - исключить их дефицит, про дефиците белка тоже бывают отеки. Белки могут теряться с мочой.
Узи сердца, чтобы посмотреть сократительную способность сердца. При сердечной недостаточности могут быть отеки
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Необходимо сдать полный анализ крови, соэ
Б/х: калий, натрий, креатинин, общий белок.
УЗИ почек и мочевыводящих путей.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, отеки после отмены конечно имеют право быть . Но надо разобраться почему упало давление , необходимо пройти УЗИ сердца обязательно и ЭКГ. После чего необходима очная консультация кардиолога.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Причинами отеков может быть не только отмена индапамида, тем более появилась склонность к гипотензии.
Поэтому надо сдать анализы и пройти обследования.
1. Общий анализ крови и мочи
2. Б/х - билирубин, алат , асат, общий белок, креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза, электролиты крови
3. Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
4. Эхокардиография
5. Узи почек+почечные артерии
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день
Необходимо сдать оак ;бх ( алт аст креатинин мочевина мочевая кислота общ биллирубин общ белок )
Сделать узи почек и эхо кг
При давлении 100/70 как вы себя чувствуете ?
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, спать хочу постоянно, нет энергии
Терапевт
Необходимо исключить дефицитное состояние железо и Вит В12
Сдайте анализ железо ферритин вит В12 и фоллиевая кислота
Терапевт
Наталья, добрый день

Сдайте
1) кровь на общий белок, при снижении общего белка бывают малобелковые отеки;
2) Кровь на креатинин, мочевину и калий, исключить нарушение функции почек;
3)кровь на ТТГ и Т4 свободный, исключить нарушение функции щитовидной железы, при гипотиреозе бывают отеки.
4) общий анализ мочи
5) УЗИ сердца (ЭхоКГ).