Консультация уролога /

Интересует второе мнение по препаратам — вопрос №2193321

Добрый день. На днях была недолговременная (пару минут) почечная колика(видимо песочек пошел)- решил я обследовать почки. Потом вспомнил, что в свои почти 46 лет у меня имеется простата и надо бы ее хоть раз в жизни тоже обследовать. На вопросы уролога по жалобам - жалоб никаких нет, ну кроме иногда сбоящей эрекции. Как итог выписали кучу лекарств дорогих и не очень, что аж страшно их пить в таких количествах. Все результаты анализов, узи, и заключение выложу. Возникли три вопроса по приему препаратов:
1. Почки , нашли камушки мелкие до 3мм- выписали Цистон, так и не понял что он делает, врач говорит улучшает работу почек( камни не рассасывает. Зачем он нужен если по словам врача почки у меня работают отлично(по анализам )
2. Простата, подоили мне ее, сдал андофлор, ничего там не обнаружили, по узи не воспалена, не увеличена, но есть камушки(вроде как тоже не большие), на основании камушков диагноз простатит. Лечение назначили - курс антибиотиков, потом свечи полифит (я так понял это ректальные витаминки для геморроя и простаты).
Вопрос - зачем травить себя антибиотиками, если ничего не увеличено и не воспалено, и андрофлор чистый, камни они не рассосут. Да и не беспокоила меня простата никогда.
3. Эрекция- да у меня есть такая проблема, но не всегда, с возрастом чаще бывают сбои, но я всегда списывал это на курение, возраст, таблетки(принимаю статины в минимальной дозировке Лепримар 10, и Триплексам от давления), да и психологические проблемы(реакция на презерватив и пр) никто не отменял. Еще утренняя эрекция не регулярна, 2-3 раза в неделю
Сдал половые гормоны (много всяких), там везде все в норме. Общий тестостерон - 15. Врач сказал надо минимум 20, и назначил мне (я так понял тяжелые гормональные препараты колоть в живот) и тадалофил
Тоже возникает вопрос не слишком серьезные препараты(Клостилбегит, Гонадотропин) для того чтоб на пятерочку поднять тестостерон. Может обойтись бадами типа Трибулус или Ашваганда, или на крайняк Андрогель (никогда из не принимал, но думал попробовать). Да и всегда думал, что тест 15 это норма для моих 46 лет.
Ну и андрокомплекс стоит ли пить, я итак пью витаминки(д3,омегу, витамин С, йод , селен)

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипертония, бляшка 20-30% в сосуде шеи, AVблокада 1 ст, принимаю постоянно триплексам 5/5/1,25 и статины Лепримар 10. Курю, пол пачки в день и одновременно веду весьма активный образ жизни ( бег 15-20км в неделю, )

Уролог, Андролог
Здравствуйте! ИППП у Вас нет. Лечение не требуется. Гормоны в норме. По УЗИ есть микролиты. Для их растворения можно принимать цистон по 2 т * 2 раза в день в течение 1,5 месяцев. Показатели работы почек тоже в норме.
Для исключения воспалительного процесса в простате сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков.
Учитывая возраст, сдайте кровь на ПСА, а также пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Далее эти анализы нужно сдавать 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, секрет сдал на чувствительность и узи тоже, счас добавлю если не добавил

Клиент
Галина Александровна, посев секрета добавил, узи тоже во вкладках. На основании посева он и выписал мне антибиотики. Так вот я и думаю если у меня в латентной фазе и инфекций никаких нет нужно ли принимать антибиотики
Клиент
Галина Александровна, а по поводу повышения тестостерона(его вроде для мужчин много не бывает), стоит ли по принимать Трибулус или Ашваганду, вроде говорят относительно безвредные добавки и тестотерон немного (на 5-ку) поднимают
Уролог, Андролог
Да, посмотрела. Но микроскопию секрета нужно сдать. Тестостерон у Вас 15. Минимум нужно 12. Я думаю, что ничего принимать не требуется.
Клиент
Галина Александровна, но вопрос эрекции , хоть и второстепенный он имеет место быть. Я так понимаю связь с тестостероном там прямая?
Уролог, Андролог
Не всегда есть связь. Зависит от многих факторов. Если не уверены в эрекции, то можно принимать тадалафил 5 мг по 1 таблетке один раз в день в одно и тоже время в течение одного месяца не зависимо от полового акта.
Клиент
Галина Александровна, да врядли что-то уже буду в этом году сдавать, обследовался по ДМС. Счас вот решаю принимать выписанный врачем нолицин или не принимать. Еще лейкоциты у меня всегда чуть повышенные 10-11, я донор крови и постоянно меня отбривают, тк лейкоциты там дБ меньше 9. Врач сказал, что счас там нет воспаления и лейкоциты оттуда быть не могут
Клиент
Галина Александровна, да он мне его прописал вместе с гормонами, но как то страшно его принимать - гипертонику, еще говорит статины дают ослабление эрекции поэтому нужен тестостерон с запасом
Уролог, Андролог
На основании посева, УЗИ антибиотики не назначают.
Если проблем с эрекцией нет особо, то можно и не принимать Тадалафил.
Клиент
Галина Александровна, а когда их назначают, ну это для себя что бы быть осведомленным. Тема для меня новая, до этого обследования даже и не знал что у меня есть простата)
Уролог, Андролог
Когда в секрете есть воспаление!
Клиент
Галина Александровна, или это просто врач перестраховывается?
Клиент
Галина Александровна, в заключение он написал - фаза латентного воспаления, это типа оно бывает, но на данный момент воспаления нет?
Уролог, Андролог
Не могу сказать, почему сразу назначает антибиотики. Воспаление только по результату секрета смотрят. А остальное только лишь предположение.
Клиент
Галина Александровна, я думал секрет для этого и берут, а получается только на посев взял. Ну я так понимаю лучше антибиотики не пить , пока она не забеспокоит или уже по результатам обследования в след году
Уролог, Андролог
Да, по результатам.
Клиент
Галина Александровна, может делали, а я чего-то не нашел. Латентная фаза воспаления это типа вялотекущее воспаление , хоть и незаметное но оно ж есть
Уролог, Андролог
Я же Вам пишу, если оно есть, то секрет будет с воспалением.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Не нужно сдавать секрет,если жалоб нет,зачем порнографией заниматься.По результатам ничего критичного,обычные возрастные изменения.Есть калькулезный простатит,микролиьиаз.
Калькулезныц простатит не лечится антибиотиком,он у мужчин вашего возраста у каждого второго.Что касается эректильной дисфункции,для начала стоит выяснить причину,какая она:психогенная или васкулогенная,учитывая,что из заболеваний имеет место быть ГБ.
Схема:
-Простатекс ректально на ночь 10 дней
-Тадалафил 5 мг по 1т 1р/с 28 дней
-Эффекс нейро по капсуле 3р/с 1месяц
-Клостилбегит 1/4 т ежедневно 1месяц можно оставить.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, ну даже на фоне курения и приема статинов с таблетками от давления, я думаю психологическая составляющая имеет место быть, но пугает что утренний стояк не каждый день и не всегда мощный
От тадолофила с гипертонией я кони не двину?
И по заключения врача - простатит в фазе латентного воспаления, не совсем понял это как, воспаление все же есть, но вялотекущее. Или воспаление бывает, но на данный момент его нет.
Простату уже доили - результат я выложил, я так понял по результатам этой процедуры мне и выписали антибиотики.
И самое главное так обязательно пить курс антибиотиков или незачем травить лишний раз мой организм?
Клиент
Луиза Римихановна, и если можно , что скажете по бадам, повышающим тестостерон Трибулус и Ашваганда
Андролог, Уролог
Антибиотики вам не нужны!Фазы латентного течения у Вас также нет.Воспаленная простата всегда дает о себе знать.Тадплафил смело принимайте.Ашваганду,Триьулус,Эффекс нейро-все это добавки для мужчины ,лишним не будет.
Клиент
Луиза Римихановна, у меня еще небольшая проблема с лейкоцитами, все время 10-11, а я донор крови, последние три года всего пару раз ниже 9-ки опускались( до почетного чуть осталось), думал это латентное течение дает
Андролог, Уролог
Никакого отношения простата к лейкоцитам не дает).Тут нужна консультация гематолога.