Болит череп после удаления восьмерок с левой стороны
Здравствуйте. 12го января удалили два ретинированных зуба мудрости слева. Все было хорошо, хотя удаление было тяжелее, чем справа. Была через 2 дня после удаления у врача, сказал, что все хорошо заживает. Сегодня утром (17.01.2026), начал болеть подбородок слева, начал болеть висок, плюс еще сам глаз, как будто за глазом, и вся челюсть слева. Боль не постоянная. То пропадает, то появляется. На фото обведу что конкретно болит. Боль терпимая, но не очень приятная. В чем может быть дело? Отек уже спал, все хорошо, сильных болей не было.... Нимесил пила всего 3 раза. А щас эта боль(( Расстраивает.
Принятый ответ
Здравствуйте, после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!
Прикрепите фотографию лунки, пожалуйста.
Изабела Ваховна, фото лунки добавила.
Лунка выглядит хорошо. Боли в норме могут быть до 2 недель, это нормально. На нижней челюсти идет нерв, ветви , которого как раз могут давать боли в эти анатомические структуры
Изабела Ваховна, подскажите пожалуйста, а то что не было этой боли 5 предыдущих дней - нормально?((
Изабела Ваховна, подскажите пожалуйста, а то что у меня после удаление зубов мудрости появилось ощущение, что я могу шатать третий зуб языком - нормально?
Визуально шатается? Вообще при удалении оказывается давление на зубы все в ряду и временно такое явление может быть. В течение 2-3 недель связки зуба укрепляются
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, что данная ситуация может вызывать переживания и тревогу.
Попробуем разобраться в этом вопросе вместе.
Вы не могли бы прикрепить фотографию лунки зуба?
Нет ли неприятного гнилостного запаха? Боль какого характера: стреляющая, пульсирующая, давящая, тупая, редкая, частая? Помогают ли обезболивающие? Как быстро помогают? Надолго ли помогают? То, что Вы обвели, может являться как болями при альвеолите, так и при поражении ветви тройничного нерва.
Евгений, здравствуйте. Добавила фото лунки снизу. Как сверху сфоткать - не знаю, не получается, рот не могу так сильно открыть. Неприятного запаха нет. Боль как будто тупая, поболит две минуты, потом проходит, через какое-то время снова появляется. Боль первый раз, терпимая, только щас выпила немисил (целый день то болело, то нет, было терпимо, щас перед сном решила выпить) - посмотрю, как быстро поможет и поможет ли. Но от 1 до 10 боль примерно на 4. Просто как неприятно. Самочувствие чудесное
Евгений, после удаления прошло 6 дней и только на 6й появились эти боли
Лунка выглядит спокойно, никаких признаков воспаления нет.
Тогда ещё пару вопросов.
Щелчков, хруста, болей в висках и суставах не возникает при широком открывании/закрывании рта?
Евгений, У меня проблемы с ВСНЧ. Прохожу лечение у гнатолога. было больно закрывать рот, были щелчки. Носила каппу, сейчас у меня установлены накладки на зубы (чтобы жевательные смыкались). Просто насторожило, что с правой стороны такой боли не было, а с левой появилась. Справа удаляла 21го декабря 2025. Сейчас боли при открывании рта имеются.
Евгений, подскажите пожалуйста, а то что у меня после удаление зубов мудрости появилось ощущение, что я могу шатать третий зуб языком - нормально?
На 5-е сутки после сложного удаления такая гуляющая боль в подбородке, виске, глазу и всей левой челюсти чаще всего бывает от перегрузки мышц и ВНЧС (височная, жевательная), плюс раздражение ветвей тройничного нерва после травматичного удаления и долгого держания рта открытым.
Если на связи с гнатологом, который ведёт Вас по ВНЧС, то желательно уточнить у него о случившемся и сообщить ему, что картина во рту поменялась. Это важно для лечения.
По поводу зуба.
Иногда нормально. Но только если это ТОЛЬКО ЧУВСТВО. После сложного удаления ткани вокруг отекают, чувствительность резко возрастает. Язык начинает ловить микродвижения, которые раньше просто игнорировались мозгом. Плюс у Вас есть проблемы с ВСНЧ и сейчас изменено смыкание из-за накладок. Это усиливает субъективное чувство шаткости, даже если реальной подвижности нет.
Важно различать ощущения и факт. Если зуб не двигается пальцами, нет боли при накусывании, нет нарастающего дискомфорта и десна вокруг спокойная - это не патологическая подвижность. Это перегрузка после травмы и перестройки прикуса.
Рукой не шатается?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, боль пульсирующая? Имеется ли гнилостный запах из полости рта?
Врач при осмотре не делал рентген снимок?
При жевании возникает боль? Щелчки,хрусты?
Сможете прикрепить фото лунки.
Ирина Николаевна, здравствуйте. Добавила фото лунки снизу. Как сверху сфоткать - не знаю, не получается, рот не могу так сильно открыть. Неприятного запаха нет. Боль как будто тупая, поболит две минуты, потом проходит, через какое-то время снова появляется. Боль первый раз, терпимая, только щас выпила немисил (целый день то болело, то нет, было терпимо, щас перед сном решила выпить) - посмотрю, как быстро поможет и поможет ли. Но от 1 до 10 боль примерно на 4. Просто как неприятно. Самочувствие чудесное. У меня проблемы с ВСНЧ. Прохожу лечение у гнатолога. было больно закрывать рот, были щелчки. Носила каппу, сейчас у меня установлены накладки на зубы (чтобы жевательные смыкались). Просто насторожило, что с правой стороны такой боли не было, а с левой появилась. Справа удаляла 21го декабря 2025.
Ирина Николаевна, рентген не делали
Лунка по фото выглядит хорошо. Хорошо, что вы рассказали про проблемы с ВНЧС. Длительное и сложное удаление, обычно это огромная травма для сустава и жевательных мышц. Их заклинивали в открытом положении, оказывалось сильное давление. Как раз боль «за глазом», в виске, по всей челюсти могут быть симптомами мышечно-суставной дисфункции. Тот факт, что с правой стороны, где сустав, возможно, здоровее или удаление было легче, такой боли не было, а с левой (где, вероятно, и была основная проблема с ВНЧС), появилась, может быть логична. Рекомендуется связаться с вашим гнатологом и рассказать ему о симптомах.
Принятый ответ
Здравствуйте, София!
По фотографии лунка хорошо выглядит, насколько можно ее разглядеть.
Первые дни может идти нарастание болевых ощущений, затем постепенно на спад.
Скажите, нет пульсирующей боли в лунке, гнилостного запаха?
Наталья Александровна, нет, ничего такого нет. Лунки вообще не болят и никак не беспокоят. Болит как будто левая часть черепа.
Так хорошо, тогда дальше идем)
Рот открывается без каких-либо проблем, ограничений? Одна ощ обведенных областей является внчс как раз)
Наталья Александровна, рот открывается только на полтора пальца в данный момент, после удаления
Наталья Александровна, У меня проблемы с ВСНЧ. Прохожу лечение у гнатолога. было больно закрывать рот, были щелчки. Носила каппу, сейчас у меня установлены накладки на зубы (чтобы жевательные смыкались). Просто насторожило, что с правой стороны такой боли не было, а с левой появилась. Справа удаляла 21го декабря 2025.
Просто удаление зуба оказывает достаточно большое воздействие в том числе и на сустав, поэтому могло спровоцировать обострение.
Сейчас на связи с гнатологом?
Наталья Александровна, да, 21го января прием у него
Хорошо, тогда врач еще сустав пропальпирует его)
На данный момент, то есть 5 день после удаления может быть такая боль, так как идет по ходу тройничного нерва. Нижний зуб мудрости иногда очень тесно располагается к нему.
Такие боли, самопроизвольные как раз характерны больше для неврологии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После удаления зуба отек и боль достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём улучшается. Поэтому все что вы описываете является нормальной реакцией организма на перенесенную операцию.
Главное, чтобы из лунки не было выделений и гнилостного запаха.
В таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Можно делать теплые ротовые ванночки из отваров ромашки, шалфея, календулы (не полоскать активно, а именно набрать в рот и сплюнуть). Можно использовать Мирамистин или чередовать.
3. Не греть снаружи.
4. Не спать на стороне удаленного зуба.
Резеда Рустямовна, подскажите пожалуйста, а то что у меня после удаление зубов мудрости появилось ощущение, что я могу шатать третий зуб языком - нормально?
Уточните пожалуйста. А пальцем расшатывание ощущается? Боль при этом есть?
Снимок после удаления не делали?
Резеда Рустямовна, нет, не делали, это произошло после удаления зубов с правой стороны (21го декабря 2025). Прикладываю палец к зубу и шатаю его языком и чувствую легкое шатание. 21го еду к гнатологу, так что посмотрим что он скажет.
Это отлично, что вы записались к врачу. Там нужно будет сделать снимок, возможно, что при удалении 8 зуба, на 7 оказалось сильное давление и сейчас поэтому такие жалобы.
По возможности щадящая диета и с этой стороны не жевать пока не дойдете до врача🙌🏻