Консультация терапевта /

Сжения нёбо,сухость во рту. — вопрос №1558997

Здравствуйте. Работал 7 лет на вредном производстве с ацитоном,растворителями и т.д. Начал замечать сжения и сухость во рту. Пришлось уволиться. Уже как 5 лет не работаю там,но симптомы остались,так же сухость,сжения во рту. Недавно надо было промыть деталь, стал промывать растворителем,вдыхнул пары и мучился от сильнейшего жения и сухости пару дней. Но уже прошло сколько лет а симптомы остались. Вопрос: Не получил ли я ожог слизистой и как ее востоновить? Сдавал анализы,делал ФГДС все в норме.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Сухого кашля и подобной симптоматики нет?
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, Нету

Терапевт
как давно сдавали ОАК?
Клиент
Алена Юрьевна, Сегодня сдал,завтра будет готова.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Какие анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, Да что я только не сдавал. От общего крови,до на витамины, на сахар. На все!!! Все в норме.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Маловероятно, что это связано с ожогом, за 5 лет слизистая бы уже восстановилась. Рекомендую консультацию стоматолога, чтобы исключить воспалительный процесс ротовой полости, посев со слизистой, сдать кровь на витамин В12, фолиевую кислоту, возможно есть дефициты.
Клиент
Делал. Брали на пасев, сдавал и на В12 и на все что можно. Норма.
Клиент
Оксана Викторовна, И антидепрессанты пил,вроде помогала. Думали на нервной почве. Да был нервный стрес. Но не 5 лет то мучиться.
Нефролог, Терапевт
Если все показатели в пределах нормы и был эффект от антидепрессантов, то скорее всего так проявляется тревожно-депрессивное расстройство. Прием препаратов обычно длительный от полугода.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дмитрий, рекомендую ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей, обильное тёплое питьё. Для стимуляции детоксикации любые препараты или БАДы, содержащие пиридоксин - витамин В6. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. С этими данными стоматолога посещали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, Не посещал.
Кардиолог, Терапевт
Посетите по данному вопросу стоматолога, если все проходили, в т ч анализы на витамины В 12. Возможно доктор посоветует сделать узи слюнных желез. Тпк же если не проходили невролога, далее после стоматолога стоит посетить данного специалиста. Возможно нервные окончания повреждены. Вас профпатолог смотрел ежегодно на медкомиссиях? Жалобы уже предъявляли в это время?
Терапевт
Дмитрий, здравствуйте!
Проблема может быть в слюнных железах.
Нужно сделать узи слюнных желез.
И с результатом идти к стоматологу- терапевту.
Если заболевания ротовой полости стоматологом будут исключены, тогда причина может быть и неврологической.
Химические вещества могут провоцировать повреждение нервных окончаний.
Тогда уже нужно лечение у невролога.
Иммуноглобулин Е проверяли, в норме?
Принятый ответ
Клиент
УЗИ не делал,Иммуноглобулин Е не сдавал а может и сдавал,не помню.
Терапевт
Дмитрий, тогда план Ваших действий:
узи слюнных желез
стоматолог- терапевт
иммуноглобулин Е
и невролог.
В Вашем городе нет центра профпатологии?
там обычно занимаются восстановлением пациентов с профпатологией. Ваше заболевание укладывается в профпатологию.