Консультация лора /

Промыли по неосторожности неразбавленным димексидом нос взрослому — вопрос №2916777

Промыли по неосторожности нос взрослому неразбавленным димексидом. Потом сразу большим количеством физраствора. Сейчас чувствуется раздражение. Заложили бепантен. Что ещё сделать? Чего ожидать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А вы не проглатывали данный препарат в ходе промывания носа ?

Побочные эффекты в таких случаях как правило связаны с местным раздражающим действием и могут проявиться в виде сухости, раздражения слизистой оболочки полости носа, которое может также само по себе привести к образованию корочек на слизистой оболочке носа, реже носовому кровотечению

В нос в таких случаях дополнительно стоит использовать спрей Олифрин для увлажнения слизистой оболочки носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос нос вставлять ранозаживляющую и восстанавливающую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 5-7 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, доброй ночи.
Нет не проглотил.

Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях вероятность серьезных побочных эффектов крайне мала, более вероятно будет иметь место только местное раздражение слизистой оболочки полости носа, которую требуется увлажнять в таких случаях чтобы уменьшить данный побочный эффект от препарата
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Как правило, кроме раздражения слизистой ожидать больше ничего не стоит, так как использовали его только в полости носа.

Промывать полость носа физ раствором стоит продолжить 3 раза в день. Дополнительно использовать спрей Аквамарис плюс (он с заживляющим и увлажняющим действием) по 2 дозы 3 раза в день 7-10 дней

Но и дальше не стоит продолжать его использовать.
Клиент
Валерия Александровна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Не болейте!