Консультация гастроэнтеролога /

Сжения языка,сухость во рту — вопрос №3094223

Добрый день. Уже на протяжение 5-6 лет меня мучает проблема со здоровьем, а именно у меня очень часто или даже уже постоянно жжения языка, сухость во рту. Не изжога , изжога бывает но очень редко. Именно сжения на языке,сухость. Это мешает жить, стал нервным. Даже пил антидепрессанты, думал что это нервное сосояния, так как если нервничаю то сжения усиливаетсь, да антидеприсанты помогают,глушат дискомфорт но проблема не уходит. Был у психиатора который мне их и прописал,был у гастроэнтеролога, делал узи,фгс,сдавал на хиликобактор,общей анализ крови. Отклонений не каких нет. Но проблема не ушла. Наблюдаю что этот дискомфорт не всегда проивляеться или проявляеться но в разной степени,то сильно то слабо.Так вот заметил что от некоторых продуктов у меня вызывает сильное сжения,как например после чеснока или лука, раз поел макароны с сыром лег и после начался ад. Уже не знаю что и думать, прочитал о каком-то Гистоминозе у меня вроде схожие признаки.А может у меня это аллергия на продукты или повышенная кислотнасть или еще что то. Какой анализ сдать на аллергию? Может ли быть аллергия на продукты. И если Гистоминоз то какой анализ покажет и как он лечиться?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Дмитрий, здравствуйте! Жжение языка может наблюдаться при функциональных заболеваниях (когда нарушается изменение чувствительности рецепторов к различным стимулам, которые обычно не вызывают дискомфорт, но в данной ситуации они могут приводить к жжению). В таких случаях жжение языка чаще возникает на боковых и передней поверхностях языка, при этом визуально язык не изменен и жжение не зависит от приема пищи или лекарственных препаратов).
Также жжение может наблюдаться при дефицитных состояниях, например, дефиците железа или витамине В 12, в этих случаях необходимо сдать анализ крови на данные микроэлементы.
Следующей причиной могут быть ГЭРБ и\или функциональная изжога, для диагностики данных состояний проводится суточная рН-импедансометрия, которая позволяет оценить количество и состав забросов содержимого желудка в пищевод.
В любом случае лечение должно быть всегда комплексным и включает в себя, как правило, прием препаратов из группы ИПП, например, эзомепразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром до 8 недель, иногда прием прокинетиков для нормализации моторики ЖКТ, например, ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес, при необходимости восполнение дефицитов. Обязательно необходимы коррекция образа жизни, питания, а иногда и прием антидепрессантов.
Также по представленным анализам у вас есть нарушения ГТТ, показана в таких случаях консультация эндокринолога
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Подскажите какие анализы посоветуете сдать и к какому врачу обратиться?

Терапевт, Гастроэнтеролог
НАчать обследование в таких случаях рекомендуется с анализов крови: витамин В12, ферритин. Для исключения заболеваний ЖКТ показано проведение суточной рН-импедансометрии. Так как имеются отклонения в глюкозотолерантном тесте - консультация эндокринолога
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Причин сухости во рту может быть много. Исключаем:
- прием некоторых медикаментов ( в инструкции к ним указаны побочные явления)
- патология слюнных желез ( исключает челюстно-лицевой хирург - вы выполнили узи и исключили )
- выполняется рентген пазух носа ( для исключения лор патологии).
Для облегчения симптомов используются увлажняющие зубные пасты.
Что касается патологии пищеварительной системы, чаще связано с рефлюксом. Есть ли сейчас явления - изжоги, отрыжки, кашля после еды?
На яйца глистов 3х кратно сдается методом Парасепт для полноценной информации.
Патологию слюнных желез исключали у челюстно лицевого хирурга?
Принятый ответ
Клиент
Советуете сделать УЗИ слюнных желез? И сдать анализы на глистов? После еды нету не изжоги,не кашля.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Правильнее было бы посетить челюстно-лицевого хирурга, потому что я в этой области не специалист, возможно узи будет неинформативно, а доктор назначит Вам бюолее информативное исследование. Поэтому лучше наверно через узкого специалиста обследоваться.
Анализы на глистов лучше сдать сдать.
Уточните пожалуйста, после чего появились эти симптомы?
Клиент
После работы на вредном производстве.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Возможно Вам поможет профпатолог, такой доктор, который занимается вредностью на работе
Клиент
Сходить к нему на прием? Рассказать ситуацию. Ну я уже не работаю 6 год а проблема осталась.