Посмотреть результат обследований

Здравствуйте! Обратилась к гинекологу на плановый осмотр, в процессе она выявила что у меня при нажатии на левую грудь выделяются капли. Отправила на узи и маммографию, все сделала но к маммологу записана только на конец месяца, объясните пожалуйста что у меня в последних обследованиях! И еще такой вопрос в начале июля я тоже была на узи, просто решила для себя сделать, но там совершенно другие результаты, как могут быть такие изменения за 2 месяца?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Маммографические снимки лучше пересмотреть у др.врача, описание очень краткое и непонятное. Врачу рентгенологу предоставьте узи протокол от 11.09, чтобы он прицельно посмотрел зону с описанным образованием.

Далее по результату пройдите консультацию маммолога для оценки тактики- если образование новое и ранее его не было- надо решать вопрос или корбиопсии с гистологическим исследованием или динамического наблюдения с коротким промежутком времени.

С учётом выделений -пройдите консультацию гинеколога-эндокринолога, сделайте узи малого таза, сдайте анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте
По маммографии возрастные изменения в молочных железах. По узи исследованию образование вероятнее всего фиброаденома. Учитывая размеры 10 мм образование необходимо пунктировать с последующим цитологическим исследованием, при подтверждение фиброаденомы продолжить наблюдать дальше. Что касается выделений необходимо сдать кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла. Далее по результатам анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В ваших молочных железах инволютивные изменения. То есть происходит трансформация железистого пласта, замещение функциональной ткани на жировую. Чаще всего этот процесс протекает неравномерно, образуя подобные островки железистой ткани по типу очаговой асимметрии.

По поводу выделений: необходимо выполнить мазки-отпечатки выделений из сосков. Если в цитологии будут молозивные тельца, капли жира, нейтрофилы, то выполните анализ крови на пролактин. Если бесструктурное вещество и детрит, чешуйки, то не надо

Принятый ответ

Здравствуйте
При выделениях из сосков в обязательном порядке нужно выполнить два обследования:
1. кровь на пролактин на 3-4 день МЦ
2. мазок -отпечаток на цитологическое исследование (выполняет врач-маммолог)
Далее по результатам возможно назначение коррекции.
По данным УЗИ и ММГ никакой серьёзной и значимой патологии не выявлено - начинается инволюция тканей МЖ -то есть железистая ткань постепенно замещается на фиброзно-жировую

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, действительно по УЗИ от июля у Вас никакие образования не описаны.
Но УЗИ это субъективный метод диагностики и результат зависит от опыта врача и самого аппарата УЗИ.
По маммографии ограниченный фиброз под вопросом, т е замещается ткань молочной железы на фиброзную.
Но по УЗИ описывают образование , диаметром 10 мм , при котором можно выполнить трепанбиопсию с последующим гистологическим исследованием.
Выполните пересмотр маммографии и если действительно подтвердиться очаговый фиброз, то наблюдение , если образование- биопсию.
По поводу выделений необходимо выполнить мазок отпечаток с последующим цитологическим исследованием.