Анализы ребенка 9 лет

Здравствуйте , у нас такая ситуация болели с 18 ого августа , температура была дня 3 , но вот остаточный кашель мокротный нас не отпускает , мы слали кучу анализов и педиатр решила по последним все таки назначить антибиотик , прошу их посмотреть . Назначает аугментин 875+125 2 раза в день. Вес ребенка 40 кг , полных лет 40 . У нас проблема с аденоидами 3 степень , нужно удалять , желали эндоскопию и еще сильно завышен показатель на аллергию . Все прикрепила . Прошу прокомментировать . К аллергологу записаны на 19 сентября . 2 года нам брали кровь на аллергию и ничего не находили ((меня интересует не усугубит ли ситуацию антибиотик ?

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сиропы от кашля не пьете на данный момент?

Эозинофильный катионный белок повышен, он больше , чем IgE, здесь обязательно нужно исключать скрытый паразитоз, сдать кал методом парасеп трехкратная проба, а так же ИФА IgM и Ig G паразитарной панели.
По анализу крови есть незначительный лейкоцитоз и нейтрофилез, но, учитывая, что температуры у ребёнка нет, а только остаточный влажный кашель, и если в легких врач не выслушала очаговых хрипов - с антибиотиком можно подождать, и сначала проконсультироваться с лор врачом, возможно аденоиды в стадии обострения и как раз при лор патологии антибиотик действительно показан. При аденоидах тоже кашель длительный.
При длительном кашле есть смысл сделать рентген легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Камиля Ильдусовна, вот лор нам и сказал ,что на фоне аденоидов может всё сохранятся … поэтому и сказал да что антибиотик показан .. вот я про паразитов тоже подумала … у нас дома домашние животные .. он же может быть от глистов тоже повышен ?

Да, конечно.
Тогда антибиотик принимайте, не усугубите точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Камиля Ильдусовна, просто дозировка такая большая .. Меня это взволновало

На 40кг суточная дозировка 2000мг. У вас еще небольшая доза получается. Меньше точно не надо. Я бы больше назначила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Камиля Ильдусовна, поняла вас , спасибо ?

Пожалуйста, поправляйтесь ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Камиля Ильдусовна, здравствуйте . Антибиотик пьем , кашель стал чуть меньшем, были сегодня на приеме у педиатра , сказала хрипов нет , но дыхание тяжелее , пить 5 дней

Здравствуйте! 5 дней - это ни о чем. 7 минимум!

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, антибиотик не усугубит ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Александровна, спасибо , а это может быть допустим связано не с аллергией а с паразитами ? Глистами ?

Да, может быть. Тут либо аллергия либо паразиты. Сдайте гельмоскрин на паразитоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Александровна, поняла , хорошо , попрошу направление … это же анализ кала ?

Это кровь гемоскрин на паразитоз, методом пцр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Александровна, попрошу у терапевта направление тогда