Консультация дерматолога /

Гормональное акне — вопрос №1559237

Здравствуйте!
Впервые лечила акне в 18 лет, тогда мне назначили Акнекутан и Джес, были повышенные андрогены, других рекомендаций не было, УЗИ органов малого таза делали, тоже ничего не нашли.
Препараты я пила полгода, после этого кожа очистилась и была такой 3 года, дальше снова начались воспаления, уже 2 года хожу с акне. Я это связывала с гормонами, цикл был нерегулярным и таким и остался, колеблется до сих пор от 30 до 40 дней в среднем.
Результаты последних анализов, которые я делала на 6-ой день менструального цикла:
17 ОН прогестерон 1,84 нг/мл
ДГЭА-С 2,87 мкг/мл
ЛГ 6,83 МЕ/мл
Пролактин 30,27 мкг/л
Тестостерон 1,92 нмоль/л
ФСГ 5,09 мМЕ/мл
Эстрадиол 38,73 пг/мл
17 ОН прогестерон

В какую сторону дальше смотреть, это что-то гинекологическое, эндокринное, надпочечники, что-то еще?

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вы не указали норму вашей лаборатории( к сожалению, единой нормы в лабораториях теперь нет). Представьте снимки. Рассмотрите использование геля клензит два раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, прикрепила документ с анализами, там есть нормы лаборатории. Клензит отличается по действию от Дифферина? Последний я пользуюсь несколько месяцев, текстура кожи улучшилась, но воспаления продолжают появляться, хоть и не часто, есть периоды «затишья». Я поэтому предположила, что наружным лечением не обойтись

Венеролог, Дерматолог, Детский
Отличия не существенные. Можно использовать клензит-с.По результатам исследований все в пределах нормы. Соблюдение ограничительной диеты( острые, жирные блюда, фастфуд, простые углеводы). Умывать лицо отваром ромашки.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Часто акне относится к генетическим предрасположенностям
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, прикрепила фотографии, прямо сейчас у меня почти нет активных воспалений, но за каждым коротким периодом без них акне снова появляется
Венеролог, Дерматолог, Детский
Используйте гель дифферин 1 р в день 3-4 мес или базирон
От солнца защищайте лицо летом
Гель сенсибио для умывания ежедневно
Клиент
Дифферином пользуюсь уже 5 месяцев, воспаления не прекратились. Спф пользуюсь, умывающее средство Dr Jart+ micro ph foam
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда замените на гель эффезел 1р в день 6 мес
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
На фото проявления акне-хроническое заболевание кожи, склонное к рецидивирующему течению.
Генетически неправильная работа сальной железы в совокупности с увеличением чувствительности к андрогенам.
По лечению рекомендую:
Гель для умывания Биодерма Себиум 2 раза в день ежедневно.
На ночь гель Эффезел 1 раз в день тонким слоем в течение 3 месяцев, далее ориентируемся по клинической картине.
В среднем курс 3-6 месяцев.
1-ые 14 дней наносить точечно 2-3 раза в неделю, пока кожа не привыкнет.
Может вызывать чувство сухости,стянутости, шелушение.
Для увлажнения: крем биодерма Гидрабио или крем Перфэктоин 2-3 раза в день ежедневно.
Обязательно солнцезащита: крем с спф 50 перед выходом на улицу, для исключения возникновения гиперпигментации.
Скрабы, агрессивное умывание не использовать.
Не выдавливать.
После курса системных ретиноидов часто случается рецидив, если после отмены препарата не назначена поддерживающая терапия, возможно так и произошло в данном случае.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, что вы сделали
Получить консультацию гинеколога - эндокринолога
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Важно исключить Сибр и Сигр
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию провести совместно с терапевтом
Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани

Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Впм необходима консультация гинеколога с результатами.
Рекомендую по лечению акне
Базовый лечебный уход за кожей лица
Eucerin DermoPure Cleansing очищающий гель и Euceran DermoPure успокаивающий крем 2 р в день.
Вечером гель Эффезел 1 р в день, первый месяц использовать 3 р неделю, точечно чтобы кожа адаптировалась к препарату на год.
Внутрь ДОППЕЛЬГЕРЦ БЬЮТИ АНТИ-АКНЕ КОМПЛЕКС 1 р в день.
Не давить.
По осени хорошо пройти курс фототерапии.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне . Связано с генетикой, с чувствительностью сальных желез к гормонам. Наружно гель Эффезел 1 раз в день на ночь
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Акне хроническое заболевание. Если не планируете беременность, то возможно снова системная терапия ретинойдами. Часто бывает, что курса встаёт на несколько лет. Консультация смежных специалистов обязательно раз в год