Слизь и прожилки крови в стуле у ребенка 3 мес
Добрый день! Ребенок полностью на ИВ, кушаем с рождения нутрилон премиум (его давали в роддоме, потом были неделю на ГВ, после чего вынужденно опять перешли на смесь). Живот беспокоил недолго, к 2 месяцам все нормализовалось, стул был 2-3 раза в день, кашицей желтоватого цвета с белыми комочками, слегка кисловатый запах. В 3 месяца резко изменился стул. Сначала один раз был салатного цвета, на следующий день стул участился (8 раз за день), появилось очень много слизи. Цвет от темного (ближе к меконий даже) до зеленого, иногда нормальный цвет. По подгузнику видно, что есть большая часть жидкого стула - много впитано в подгузник. Во время воздушных ванн увидела четко как выходит вспененная жидкость. На следующий день ходили на прививку (Пентаксим), озвучили жалобы. Педиатр сказала сдать копрограмму. По приезде домой увидели прожилки крови и все последующие разы были также с прожилками. Сейчас стул до 10 раз в сутки: стабильно каждое бодрствование, даже ночью, если просыпается покушать. По копрограмме выявлена реакция на белок. Врач сказала, что это признаки АБКМ и для подтверждения необходимо менять питание (рекомендовала нутрилон безлактозный) и пропить креон. Насколько корректно сразу менять смесь? Может ли такой анализ говорить о воспалительном процессе, а не об аллергии и как уточнить диагноз? И не лучше ли будет в случае смены питания выбрать смесь на козьем молоке?
Здравствуйте!
Судя по описанию стула у ребенка есть АБКМ (так как кровь в стуле свидетельствует в ее пользу), а также лактазная недостаточность (частый стул, пенистый).
Аллергия это уже по сути воспаление.
Сейчас ребенку нужна смесь в виде полного гидролизата, так как есть и аллергия к белкам коровьего молока, и лактазная недостаточность.
Будьте здоровы!