Консультация хирурга /

Ушиб ребер — вопрос №1559490

Здравствуйте! Неделю назад я сильно упала на живот, с тех пор сильно болят ребра при вдохе, при движениях. Больше чувствуется боль с правой стороны, больно дотронуться к ребрам. Сделала рентген ребер и флюру заодно. Посмотрите, пожалуйста, мои результаты

Возраст: 74

Хронические болезни: Панкреатит, жировой гепатоз печени, гастрит

Хирург
Здравствуйте.
Увы, на бумажных снимках разобрать что то практически невозможно.
Даже на нормальных снимках ушибы и переломы реберной дуги рассмотреть крайне трудно.
Самое главное что на снимках нет ни пневмо, ни гемоторакса, т.е. легкие не повреждены. (хотя по описанию пишут 2-х сторонний небольшой гидроторакс (в чем я сомневаюсь).
Дополнительно можно провести УЗИ плевральных областей для уточнения наличия гидроторакса.
А, если даже и есть перелом ребра, то он болит достаточно долго.
Дополнительно надо обратиться на осмотр к травматологу на осмотр.
Надо принимать периодически анальгетики и местно наносить мази и гели типа Диклофенака.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По описанию рентгена рёбра целы, имеется небольшой гидроторакс! Конечно лучше и разобраться откуда он! В большинстве случаев гидроторакс сопутствует декомпенсированной сердечно-сосудистой патологии! Можно выполнить УЗИ и плевральных полостей посмотреть количество жидкости! Скорее всего у вас просто ушиб грудной клетки, наружно используйте мазь вольтарен, гель диклофенак! Внутрь найз или кеторол совместно с омезом 1 кап*2 раза в день.
Принятый ответ

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Даже глядя непосредственно на рентгенограмму ребер при травме, зачастую нельзя определить повреждения.
Вы же нам с коллегами ставите задачу определить наличие/отсутствие повреждений на основании фотографии, на которой изображена ещё одна фотография. Информативность, к сожалению, очень низка.
При сохранении симптомов рекомендую Вам обратиться к травматологу на очный осмотр, чтобы развеять все сомнения.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, к сожалению прокомментировать больше чем есть в описании врача рентгенолога нельзя, в снимках по снимку определить изменения сложно.
Вам нужно выполнить УЗИ плевральных полостей относительно указанного плеврального выпота.
Ушибы болят длительно. Можно использовать трансдермальный пластырь с НПВС например Вольтарен 30 мг х 1 раз в день 3 дня, и также на место ушиба гель Долобене 2 раза в день.
Здоровья Вам