Консультация педиатра /

Уровень магния в крови — вопрос №1559754

Здравствуйте. У ребенка 11 лет стало болеть колено и появилась шишка, обратились к хирургу, сделали рентген, поставили болезнь Огюста Шляттера, но хирург прежде чем назначать лечение отправила нас ещё сдать кое какие анализы. И вот по результатам анализа повышен магний в крови. Никогда раньше не проверяли. Никакие препараты магния не принимали. К доктору попадём только в субботу. На что это может указывать? Насколько критично повышение?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Елизавета, здравствуйте!
А какой рост и вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, 155 см, 42 кг
Терапевт
Елизавета, дело в том, что и по росту и в принципе даже по весу ребенок у Вас почти как взрослый. И в норме магний у взрослых до 1,1. Поэтому результат укладывается в норму. Ничего здесь сложного нет. Не переживайте напрасно!
Клиент
Светлана Витальевна, спасибо.
Педиатр
Доброе утро! Норма у детей до 0,95. В анализе указаны референтные значения взрослых.
Так же у ребёнка недостоверный уровень витамина Д, нужно начать прием Аквадетримакса по 1500 МЕ (3 капли) утром до 12 часов дня. Длительно
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо, про витамин д я поняла. Меня испугал высокий магний. Просто на возраст дочки 11 лет в интернете тоже указано значение до 0,86. Почему вы считаете, что там нормы для взрослых указаны?
Педиатр
Потому что я вижу референтные значения других показателей они взрослые.
И лаборатория эта в которой вы сдавали не делит показатели на взрослые и детские.
Гипермагниемия - это от 1,1.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо.
Педиатр
На здоровье! ☀️
Педиатр
Здравствуйте
Результат Mg в норме, повода для беспокойства нет

Имеет место недостаток витамина Д, необходимо давать препараты витамина Д ( АкваДетрим, Вигантол ) 3 кап. ежедневно, длительно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, про витамин д я вижу. Мы уже записаны к доктору на субботу. Меня напугал высокий уровень магния. Почему вы считаете, что он в норме? Ведь в анализе стоит превышение нормального значения.
Педиатр
В норме показатель Mg до 1,1 ммоль / л, у ребенка норма
Педиатр
Здравствуйте
Магний норма до 1.1 ммоль/л, показатель укладывается в норму.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Не рекомендую смотреть на подобные анализы без необходимости. В целом ничего критичного в этом нет. Если ребенка при этом ничего не беспокоит, общее состояние не нарушено, то делать ничего с этим не нужно. Мы не должны лечить просто анализы. Всегда нужно оценивать ребенка в целом.

По витамину Д: есть небольшое снижение. Я бы рекомендовал давать витамин Д (аквадетрим, вигантол) в профилактической дозе - по 3 капли каждый день, по утрам. Без перерыва на летний период. Если вы уже даете витамин Д в такой дозе, то можно увеличить до 4 капель. Пропить так месяц, сдать кровь на витамин Д и показать врачу.