Консультация психиатра /

Спазмы дыхания при засыпании — вопрос №1682254

Добрый день!
У меня произошло несколько нервных событий за последние 6 месяцев - ремонт квартиры, который вела я, муж не помогал, проблемы в своей компании, которая обеспечивает основной доход, опять таки на мне обеспечение семьи, обострение проблемы со сколиозом (у меня 4й степени и иногда раз в несколько лет восполняется какой-нибудь сустав и я страдаю болями около месяца и не могу выходить из дома) и плюс совсем недавно потеря одного рабочего проекта и вступление в новый, очень сложный. Итого, месяц назад мне сделали блокаду Дипроспан, в ночь после блокады я просыпалась от того, что у меня задерживается дыхание и я резко вздрагиваю. Было только 1 раз. Спустя месяц, при смене проектов на работе у меня произошла мерцательная скотома перед глазами на пол часа. Начала пить фенибут, прошло две недели на фенибута и муж пошел погулял с друзьями, а когда вернулся от него был дикий перегар, который наполнил всю комнату. Я испугалась, что надышусь перегаром и таким образом смешаю фенибут с алкоголем, но легла спать. При каждой попытке засыпания у меня перехватывало дыхание, дергало и я просыпалась. В конце концов уснула. Сегодня, вторую ночь опять было тоже самое, я пытаюсь заснуть, расслабляюсь, проваливаюсь, резко чувство страха между груди и я вздрагиваю, делаю резкий вдох и меня выдергивает их сна.
П.с. я пью фенибут одновременно с пенталгином (месячные болят), а до этого, в предыдущий день, выпила фенибут с цитрамоном П (голова болела).
Что это?
Я действительно надышалась парами алкоголя и смешала его с фенибутом таким образом?
Или у меня побочка от смешения фенибута с обезболами?
Или у меня жизнь такая счастливая, что в конце концов таки поехала крыша? 😁

Спасибо тем, что дочитал до конца этот длинный текст)

Возраст: 36

Хронические болезни: Сколиоз 4й степени Мерцательная скотома (была 2 раза в 2021 году в момент перегрузки на работе) и 1 раз 2 недели назад, без головной боли, просто визуальный эффект на 30 минут

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли тревога, раздражительность, как они проявляются? Есть ли нарушения аппетита, либидо, веса?
Психолог
Здравствуйте, Наталья, Ваше тело говорит Вам о том, что оно устало, что Вы истощает и тратите себя, что много тащите на себе, а это не может пройти бесследно - стресс,усталость, напряжение, нервы, переживания, плюс и физиологическое тяжелое состояние, выливается в тревогу, в комок переживаний и состояний. Вы не справляетесь, Вы принадлежите всем, но только не себе и это и доносит до Вас тело, что оно нуждается в заботе, чтобы Вы сняли с себя всё это, чтобы перераспределили свою жизнь и расставили приоритеты. Вы много тратите, но не восполняете.
Принятый ответ

Психиатр
вы описываете соматизированное состояние, когда последствия стрессов, тревога находит свое проявление в телесных (вегетативных) проявлениях. Также обращает на себя внимание личность с тревожно-мнительными чертами. По терапии: корректировка образа жизни в части физической активности, фитнес, спорт, бассейн, отдых, прогулки. Работа с психологом в контексте тревоги, личностного реагирования. Коротким курсом будет полезен более мощный противотревожный препарат, нежели фенибут (например, грандаксин утром и днем в средних дозах + атаракс на ночь //// = но это уже на смотрение очного врача, которого вам и надо посетить).
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. появление вашей симптоматики никак не связано приемом фенибута, а тем более перегаром мужа. Скорее всего это проявления тревожного расстройства. Ощущение нехватки воздуха, ком в горле, груди, тревожность, панические атаки, учащение пульса, повышение АД- особенно частые клинические проявления. Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии, фенибут в этом плане мало чем поможет.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Скорее всего такая психосоматическая реакция в связи с повышенной тревожностью. Нужно обратиться на очный прием к психотерапевту для дифференциальной диагностики состояния, назначения препаратов при необходимости. Пока можете начать принимать Валемидин плюс в сиропе по 4 мл 2 раза в день. 10-15 дней курсом. В связи с повышением тревоги выполнение дыхательных упражнений.Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят . Это делаете регулярно.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. В таких случаях при неэффективности фенибута назначаются анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.