Консультация кардиолога /

Бикситор от боли и алкоголь. — вопрос №1896271

Подскажите пожалуйста, назначили бикситор 90мг, боли от остеохондроза. Совместим ли он с алкоголем? Или насколько опасно, утром принять препарат а вечером алкоголь? Много побочек в инструкции, а про алкоголь не могу найти информацию

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Анна.
Этот препарат относится к классу НПВП, современное поколение, принято считать что у него побочные эффекты встречаются реже чем , например у диклофенака.
Вместе с тем этому препарату свойственны все те же побочные эффекты, связанные с гастропатией, например, поэтому рекомендуют его принимать под прикрытием омез. И опять же, его организму нужно связать и вывести, а ещё и алкоголь нужно связать, переработать и вывести. Печень и почки будут не в восторге, даже если Вы здоровая, молодая девушка.
Этот препарат назначают коротким курсом 5-7 дней, можно перенести процесс приема алкоголя, это не самая лучшая идея совмещать.
В конечном счете принимаете ответственность и несёте бремя последствий Вы сами, только Вам видней насколько это нужно.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Можно умеренно принимать алкоголь. При приеме обезболивающих и алкоголя риски повреждения печени выше, чем только при одном приеме препарата или алкоголя.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Любые лекарственные препараты плохо сочетаются с алкоголем.
В случае с НПВС я бы не рисковал, при их взаимодействии возможно усиление гастротоксических и гепатотоксических побочных эффектов свойственных данной группе.
Не рекомендую вам употребление алкоголя в период лечения Бикситором.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, я девочка взрослая и знаю что любые лекарства плохо сочетаются. Меня волнует конкретный вопрос, можно ли именно с данным препаратом, или же возможны серьезнейшие последствия, например с сердцем, и не только. А вместо конкретного ответа насколько совместимо, получила кучу нравоучений жизни, как это плохо алкоголь.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Я ответил на ваш вопрос, нет, не рекомендую.
С сердцем вероятно проблем не будет, наиболее уязвимые органы печень и желудок при подобном сочетании.
Кардиолог
Здравствуйте я такое сочетание не рекомендую
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, можно чуточку конкретней? Какие то серьезные последствия возможны? С сердцем например? Или лишь нагрузка на печень и желудок?
Кардиолог
С сердцем нет, печень и почки
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Алкоголь не рекомендуется принимать.
Могут быть побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы.