Лечение печени

здравствуйте. Мне поставлен диагноз. после фиброэластометрии печени. диффузные изменения перенхимы печени. Результат соответствует F2-3 по METAVIR Степень стеатоза S3 Можно ли пить урсосан и Фосфаглив.? По самочувствию не скажу чтобы сильно что то беспокоила. Нет аппетита иногда чувство легкого дискомфорта в правом боку. есть зуд кожи но редко, утомляемость и вялость.Что посоветуете принимать.

бронхиальная астма. Принимаю ингалятор фостер
63 года

Раиса, здравствуйте! Какие у Вас вес и рост? Сдавали ли Вы биохимический анализ крови?

Ольга, рост 153 вес 64. но ноги худые толщина на животе. я сдавала анализы аст84,4 алт 79,8 билирубин 14,8белок общий 76.6 холестерин 4.66 гемоглобин 146 эритроциты 4.48 мочевина 5.52 и креатинин 61.8

Здравствуйте, По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени:
гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

Если Алт и аст нормальные, то можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки.
Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)

Ирина Владимировна, , рост 153 вес 64. но ноги худые толщина на животе. я сдавала анализы аст84,4 алт 79,8 билирубин 14,8белок общий 76.6 холестерин 4.66 гемоглобин 146 эритроциты 4.48 мочевина 5.52 и креатинин 61.8

Тогда сначала пропиваем непатопротектеры, чтобы убрать воспаление

Ирина Владимировна, спасибо большое

Здравствуйте!
Необходимо для оценки функции печени сдать анализы крови: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин и фракции, липидный обмен, сывороточное железо, ферритин.
Стеатоз 3 стадии означает, что есть накопление жира в печени, нужно добавить физ.активность, соблюдать диету (исключить углеводы). Курсом провести капельницы препарата тиоктовой кислоты (около 10). Сдать анализы и далее корректировать лечение

Анастасия здравствуйте .рост 153 вес 64. но ноги худые толщина на животе. я сдавала анализы аст 84,4 алт 79,8 билирубин 14,8 белок общий 76.6 холестерин 4.66 гемоглобин 146 эритроциты 4.48 мочевина 5.52 и креатинин 61.8,

АЛТ, АСТ повышены, есть печеночное повреждение. На гепатиты В и С последний раз когда сдавали?

Анастасия, на гипатит В не подтвердился в прошлом месяце сдавала

А гепатит С когда проверяли?

Если там тоже отрицательно, то скорее есть метаболические нарушения. Нужно добавить физ.активность и минимизировать углеводы. Принимать курсом тиоктовую кислоту 600 мг 1 раз в день за 30 мин до еды в таблетках или можно провести капельницы (10).

Анастасия, гипатит с не проверяла. а без сдачи этого анализа можно начать принимать тиоктовую кис-ту?

Здравствуйте!
Если нет гепатитов В и С, описторхов, камней желчного пузыря,то достаточно диеты без алкоголя, жирного жареного острого, принимать урсосан по 500 мг 3 месяца и Тиоктовая кислота по 600 мг курсами по 1 мес

Павел Андреевич, здравствуйте. урсосан 500мг сколько раз в день. Я сейчас пью 500мг на ночь один раз в сутки.

Раз в день, как и принимаете.

Павел Андреевич, а тиактовую кислоту можно добавить? какую дозировку если да? анализы рост 153 вес 64. но ноги худые толщина на животе. я сдавала анализы аст 84,4 алт 79,8 билирубин 14,8 белок общий 76.6 холестерин 4.66 гемоглобин 146 эритроциты 4.48 мочевина 5.52 и креатинин 61.8, гипатит в нет

Принятый ответ

Можно.
Вам можно 300 мг в день

Павел Андреевич, спасибо

Здравствуйте!
В Вашей ситуации вначале необходимо дообследование. Рекомендую сдать следующие анализы для оценки работы печени:
-общий анализ крови
-АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубины, СРБ, об.белок (мы должны оценить не страдает ли функция печени).
-липидограмма
-маркеры вирусных гепатитов В, С (aHCV, HBsAg)
-УЗИ ОБП

В плане коррекции стеатоза необходимо:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (ходьба).
-плавное снижение массы тела.
-отказ от алкоголя.
-уменьшить приём витаминов и БАДов (если принимаете).

Если по результатам обследования будет повышение трансаминаз (АЛТ, АСТ) рекомендую с целью коррекции тиоктовую кислоту (берлитион) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Если будет повышение ГГТ, ЩФ (по УЗИ ОБП застой желчи при отсутствии камней в полости желчного пузыря) можно будет добавить урсосан.

Инна Сергеевна, рост 153 вес 64. но ноги худые толщина на животе. я сдавала анализы аст 84,4 алт 79,8 билирубин 14,8 белок общий 76.6 холестерин 4.66 гемоглобин 146 эритроциты 4.48 мочевина 5.52 и креатинин 61.8, Гипатит В нет

Поскольку есть повышение трансаминаз печени необходимо принимать гепатопротекторы, тиоктовую кислоту как расписала выше на протяжении месяца.
Через месяц контроль АЛТ, АСТ.

Инна Сергеевна, смасибо большое

Пожалуйста! Будьте здоровы!