Консультация гепатолога /

Лечение печени — вопрос №1559973

здравствуйте. Мне поставлен диагноз.
после фиброэластометрии печени. диффузные изменения перенхимы печени. Результат соответствует F2-3 по METAVIR Степень стеатоза S3 Можно ли пить урсосан и Фосфаглив.? По самочувствию не скажу чтобы сильно что то беспокоила. Нет аппетита иногда чувство легкого дискомфорта в правом боку. есть зуд кожи но редко, утомляемость и вялость.Что посоветуете принимать.

Возраст: 63

Хронические болезни: бронхиальная астма. Принимаю ингалятор фостер

Врач УЗД, Инфекционист
Раиса, здравствуйте! Какие у Вас вес и рост? Сдавали ли Вы биохимический анализ крови?
Клиент
Ольга, рост 153 вес 64. но ноги худые толщина на животе. я сдавала анализы аст84,4 алт 79,8 билирубин 14,8белок общий 76.6 холестерин 4.66 гемоглобин 146 эритроциты 4.48 мочевина 5.52 и креатинин 61.8

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени:
гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

Если Алт и аст нормальные, то можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки.
Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Клиент
Ирина Владимировна, , рост 153 вес 64. но ноги худые толщина на животе. я сдавала анализы аст84,4 алт 79,8 билирубин 14,8белок общий 76.6 холестерин 4.66 гемоглобин 146 эритроциты 4.48 мочевина 5.52 и креатинин 61.8
Инфекционист, Гепатолог
Тогда сначала пропиваем непатопротектеры, чтобы убрать воспаление
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо для оценки функции печени сдать анализы крови: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин и фракции, липидный обмен, сывороточное железо, ферритин.
Стеатоз 3 стадии означает, что есть накопление жира в печени, нужно добавить физ.активность, соблюдать диету (исключить углеводы). Курсом провести капельницы препарата тиоктовой кислоты (около 10). Сдать анализы и далее корректировать лечение
Клиент
Анастасия здравствуйте .рост 153 вес 64. но ноги худые толщина на животе. я сдавала анализы аст 84,4 алт 79,8 билирубин 14,8 белок общий 76.6 холестерин 4.66 гемоглобин 146 эритроциты 4.48 мочевина 5.52 и креатинин 61.8,
Гастроэнтеролог, Терапевт
АЛТ, АСТ повышены, есть печеночное повреждение. На гепатиты В и С последний раз когда сдавали?
Клиент
Анастасия, на гипатит В не подтвердился в прошлом месяце сдавала
Гастроэнтеролог, Терапевт
А гепатит С когда проверяли?

Если там тоже отрицательно, то скорее есть метаболические нарушения. Нужно добавить физ.активность и минимизировать углеводы. Принимать курсом тиоктовую кислоту 600 мг 1 раз в день за 30 мин до еды в таблетках или можно провести капельницы (10).
Клиент
Анастасия, гипатит с не проверяла. а без сдачи этого анализа можно начать принимать тиоктовую кис-ту?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если нет гепатитов В и С, описторхов, камней желчного пузыря,то достаточно диеты без алкоголя, жирного жареного острого, принимать урсосан по 500 мг 3 месяца и Тиоктовая кислота по 600 мг курсами по 1 мес
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте. урсосан 500мг сколько раз в день. Я сейчас пью 500мг на ночь один раз в сутки.
Инфекционист, Гепатолог
Раз в день, как и принимаете.
Клиент
Павел Андреевич, а тиактовую кислоту можно добавить? какую дозировку если да? анализы рост 153 вес 64. но ноги худые толщина на животе. я сдавала анализы аст 84,4 алт 79,8 билирубин 14,8 белок общий 76.6 холестерин 4.66 гемоглобин 146 эритроциты 4.48 мочевина 5.52 и креатинин 61.8, гипатит в нет
Инфекционист, Гепатолог
Можно.
Вам можно 300 мг в день
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В Вашей ситуации вначале необходимо дообследование. Рекомендую сдать следующие анализы для оценки работы печени:
-общий анализ крови
-АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубины, СРБ, об.белок (мы должны оценить не страдает ли функция печени).
-липидограмма
-маркеры вирусных гепатитов В, С (aHCV, HBsAg)
-УЗИ ОБП

В плане коррекции стеатоза необходимо:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (ходьба).
-плавное снижение массы тела.
-отказ от алкоголя.
-уменьшить приём витаминов и БАДов (если принимаете).

Если по результатам обследования будет повышение трансаминаз (АЛТ, АСТ) рекомендую с целью коррекции тиоктовую кислоту (берлитион) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Если будет повышение ГГТ, ЩФ (по УЗИ ОБП застой желчи при отсутствии камней в полости желчного пузыря) можно будет добавить урсосан.
Клиент
Инна Сергеевна, рост 153 вес 64. но ноги худые толщина на животе. я сдавала анализы аст 84,4 алт 79,8 билирубин 14,8 белок общий 76.6 холестерин 4.66 гемоглобин 146 эритроциты 4.48 мочевина 5.52 и креатинин 61.8, Гипатит В нет
Инфекционист, Гепатолог
Поскольку есть повышение трансаминаз печени необходимо принимать гепатопротекторы, тиоктовую кислоту как расписала выше на протяжении месяца.
Через месяц контроль АЛТ, АСТ.
Клиент
Инна Сергеевна, смасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!