Анализ АТ-ТПО
Здравствуйте. Сдавала анализы Т4св (13.09), ТТГ (1.37) АТ-ТПО (444.5). Из-за повышенного АТ-ТПО пришла к врачу. После приёма таблеток назначили повторные анализы. Но только Т4св и ТТГ. И ещё исследование уровня паратиреоидного гормона в крови. Вопрос: этих анализов достаточно, чтобы понять, стал ли АТ-ТПО в норме? Или его обязательно нужно дополнительно сдать перед тем как идти на приём?
Здравствуйте, ат к тпо говорят о аутоиммунном тиреоидита, что со временем предполагает снижение функции щитовидной железы, но когда это будет и будет ли вообще это не известно, сами ат вреда и жалоб не дают, просто говорят что есть заболевание.
В такой ситуации нужно сделать узи щитовидной железы, контроль ттг и т4 св 1 раз в 6 мес. Ат можно больше не сдавать, они всегда будут повышены.
Сейчас ттг у вас в номе и функцию щитовидка выполняет, контроль ттг и т4 св через 6 мес, с профилактикой можно сдать вит д и ферритин, так как дефициты их могут увеличивать нагрузку на щитовидку, что приведет к раннему снижению функции щитовидной железы и потребуется гормонозамещение.