Консультация хирурга /

Киста белой линии живота — вопрос №1560085

Здравствуйте, в период беременности в 2022 году не 8 месяце не 2 см выше пупка образовалась шишка, при очном осмотре хирург сказал, что это грыжа белой линии живота. После родов была на УЗИ (прилагаю за 2022) врач сказал, что это доброкачественное образование. С толстенными стенками и капсулой внутри. Через 9 месяцев сегодня УЗИ повторила. Рост есть, но эхогенностт стала ниже. Врач говорит, то на липому не похоже, но не точно. Вырезать не могу ещё примерно год, т.к. маленький ребенок, кормлю грудью и нужно носить на руках, что нельзя после операции. Посмотрите пожалуйста, на что это похоже, на сколько это опасно, если наблюдаться допустим каждые три месяца, можно ли отложить на год операцию? Есть ли какие-то ограничения?
Ещё приложила УЗИ брюшной полости, сильно ли увеличена печень, какие сдать анализы

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, учитывая отстутствие выраженной динамики роста этой кисты, то повременить с удалением можно. Повторите УЗИ передней брюшной стенки через 6 месяцев, а непосредственно перед операцией неплохо было было бы выполнить КТ ОБП и передней брюшной стенки для полного понимания что из себя представляет это образование. Есть подозрение,что это всё таки грыжа белой линии живота.С учётом размеров образования,операцию можно выполнить и под местной анестезией.Размеры печени не увеличены, если давно не сдавали биохимический анализ крови, то сдайте.
Клиент
Вадим Вакилевич, врач УЗИ считает, что это не грыжа, т.к. располагается за пределами белой линии живота.
Хирург
Образование плотное по консистенции?
Клиент
Вадим Вакилевич, когда оно выпирало во время беременности, то на ощупь было твердое, не шевелилось. После родов тяжело прощупать, есть избыточный вес
Хирург
Будь эта киста или грыжа она подлежит удалению. По данным УЗИ признаки доброкачественного процесса. С учётом этого оперативное лечение можете перенести на следующий год.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
От меня совет простой - данное образование надо удалять.
Грыжа это будет или киста, или что то еще, то покажет только гистологическое исследование препарата.
Заключение УЗИ это еще не диагноз.
Он у Вас есть? Нет у Вас пока диагноза. Поэтому надо посетить хирурга, чтобы он Вас осмотрел и выставил хотя бы предварительный диагноз.
И что делать дальше он Вам подскажет конкретно. Если можно подождать, то подождете с операцией.
А если это не грыжа, то значит могут прооперировать и отпустить домой - будете только наблюдаться и проводить перевязки.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, во время беременности, когда я обнаружила шишку на 2 см выше пупка, была у хирурга, он рекомендовал роды КС, т.к. поставил диагноз грыжу белой линии живота. Но на УЗИ врачи говорят, что это не может быть грыжа, т к находится за пределами ворот. Фото я приложила, возможно там видно. Т.к. за год она не выросла сильно и эхогенность стала меньше я хотела и узнать на сколько критично подождать с удалением
Хирург
Рассуждения на счет грыжи должны вести не врачи УЗИ, а хирург.
А что на самом деле представляет из себя данное образование иногда становится понятным ТОЛЬКО во время операции (и не всегда это совпадает с данными УЗИ).
Свое мнение я высказал - дальше решать Вам.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Образование маленьких размеров и по всём признакам оно доброкачественное! Поэтому не переживайте, подождать с удалением можно до окончания ГВ! Но потом всё равно его лучше удалить!