Увеличение печени и анемия
Здравствуйте. Ребенку 3,5. Жалобы на боли в животе возле пупка. Запор/понос. Иногда бывает рвота. Оак в норме, кроме гемоглобина, на нижней границе. Оам в норме, немного присутствует слизь. По узи брюшной полости увеличены мезентральные лимфоузлы, расширены протоки в печени. По остальному все в порядке. Узи сердца - все в порядке. Вредности не ест. Режим питания и дня соблюдаем. Аппетита нет. Кровь и кал на лямблии, паразитов, глистов отрицательно. Хеликобактери пилори отриц. Аллергия отриц. По копрограмме - соли жирных кислот в умеренном количестве, а также непереваренная клетчатка. Орви давно не болели. Температура в последние полгода не повышалась. Анализы на цитомегаловирус, впч, герпес - отрицательные. Повышен незначительно билирубин. Подскажите, что с ребенком? Как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Увеличение мезентериальных лимфоузлов чаще всего обусловлено перенесенным ранее орви и гельминтами.
Загрузите узи обп и анализы.
Сдайте кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Сдайте кал на лямблии методом пцр.
Как часто запоры, и сколько раз в день бывает диарея?
И как переносить молочные продукты, выпечку, овсянку?
Ходит в садик?
Дома животные есть?
Чем лечились?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Загрузите пожалуйста обследования .
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
Боли в области живота обусловлены наличием воспаленных лимфатических узлов.
Лимфатические узлы всегда воспаляются в ответ на какой-либо инфекционный агент в организме. Поэтому нужно искать инфекцию, дополнительно нужно сдать:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня. Именно этим методом и именно 3 раза!!! Он самый достоверный.
2. Кал на диз.группу (патогенную флору).
3. Кал на кальпротектин.
Расскажите поподробнее про стул, сколько раз в день, какой кратности и консистенции? Перед тем как начал болеть живот болели чем-нибудь - ОРВИ или кишечная инфекция?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Расширение протоков печени может быть врожденной особенностью. УЗИ органов брюшной полости ранее выполнялось?