Консультация педиатра /

Срыгивания — вопрос №1560398

Здравствуйте.
Ребёнок родился здоровым, по Апгар 8/8. Правда были стремительные роды и затяжная желтушка, лечили 2 недели дома под лампой и пили урсофальк. С рождения были небольшие срыг вания, а когда и вообще не было. Когда ребёнку было 1,5 недели посетили педиатра заметили, что ребёнок мало кушает (быстро засыпала и долго могла спать 4, а то и 5 часов) итог - маленькая прибавка. Сказала всеми силами кормить как можно больше и стараться доводить норму до 90 мл. 2-3 неделям а к месяца до 100-120. Сначала вроде ничего, но ровно в три недели ребёнка как подменили, начала просить кушать много, и сразу пошли срыгивания фонтанами, кричала дня три невыносимо. Педиатр сказала колики, сказала пить сабсиплекс, тёплая пеленка, выкладывать на животик. И кормить каждые 2 часа меньшими порциями.
И вот нам три месяца едим каждые 2 часа по 80-90 срыгивания после каждого кормления, кроме ночных ( ночью за всё время 3 раза было).
Иногда по чуть чуть срыгеет, а бывают дни фортаны шпарят по полной. Хотя ничего не меняем, я не могу понять зависимость. Пробовали вводить антирефлюкс по 20-30 мл каждое кормление, срыгивает и её тоже. У невролога быти, УЗИ также делали сказпли всё нормально, в месяц был небольшой гипертонус, прописала ванны и гимнастику.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте, срыгивания могут быть после каждого кормления если не превышают в объёме 2 ст.л. Если же объем больше, то необходимо сделать узи желудка (пилорического отдела), чтоб исключить патологию.
Возможно перекармливаете ребёнка.
Какой вес на сегодняшний день?
Клиент
Марина Олеговна, родилась 3820, выписка с рд-3600, 1 месяц-4200, 2 месяц -5000, 3 месяц - 5700 грам.
Делали УЗИ отдельно брюшной полости ( но не желудка) в нашем городдке такого нет,, только везти в соседний. УЗИ без патологий.
Срыгивает смесь, пару раз было водичку с творожком. Без запаха, цвета

Педиатр
Объем смеси исходя из веса и возраста это 1/6 от нынешнего веса, получается 950 мл в сутки, разделённые на количество кормлений. Если 8 раз кормим, то по 120 мл. Не забываем на смеси допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка. Вообще кормим ребёнка по требованию, как запросил, так и даём, а не по часам. Прибавки в весе у вас хорошие.
Клиент
Марина Олеговна, я ей пробовала недавно 100 мл. Дать срыгнула очень быстро и очень много. Воздух отрыгиваем. Бутылочки доктор браунс
Педиатр
Старайтесь при кормлении держать головной конец повыше. После кормления держать ребёнка вертикально, до отхождения воздуха, порой на это требуется около получаса.
Всё-таки для себя по возможности рекомендую сделать узи желудка, чтоб исключить патологию и быть спокойными
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Как сейчас ребенок набирает вес?
Узи желудка делали?
Клиент
Алина Александровна, родилась 3820, выписка с рд-3600, 1 месяц-4200, 2 месяц -5000, 3 месяц - 5700 грам.
Смесь с рождения Нутрилон премиум, пробовали Нутрилон комфорт на нём и начались обильные срыгивания в 3 недели.
Педиатр
Прибавки неплохие. Но если ребенок срыгивает фонтаном, и антирефлюксная смесь не помогает, то нужно обязательно сделать узи желудка, чтобы исключить пилоростеноз или пилороспазм.
Клиент
Алина Александровна, данные патологии могут быть даже при прибавке в весе? Наш педиатр утверждает если есть прибавка значит точно не патология.
Заметила, чот последнее время фонтаны бывают под вечер.
Педиатр
Да, может быть, так как срыгивания фонтаном это в любом случае не норма. Если предположить у ребенка гастроэзофагельный рефлюкс, то показана либо терапия антирефлюксной смесью, либо лекарственными препаратами, но это подбирается очно с гастроэнтерологом после узи желудка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Общая прибавка веса у ребенка достаточная, питание усваивает

В этом возрасте периодические срыгивания допустимы, при какой либо значимой патологии ребенок не прибавил бы так в весе

Кормите меньшими объёмами, но чаще
Клиент
Наталья Сергеевна, срыгивает после каждого кормления, кроме ночных.
Кормлю по 80-90 каждые 2 часа. К вечеру срыгивания усиливаются,, может срыгнуть не несколько раз по чуть-чуть а прям фонтан.
Не может ли быть, что просто не подходящая смесь?
Педиатр
Смесь менять не нужно

Сдайте дополнительно кал на копрограмму